Лента новостей
Новости дня

Цена евроинтеграции. Армению втягивают в конфликт, чтобы оттянуть ресурсы Москвы от Украины

08 сентября,2014 13:19

Артур Вашеров, к.п.н.

 

Не надо быть супер-аналитиком, чтобы прочитав с десяток материалов ведущих американских аналитических центров понять, что нынешняя администрация США всерьез озабочена высокой активностью России по возрождению и усилению влияния на постсоветском пространстве.

Вполне очевидно, что в целях преломления данной тенденции, особенно на фоне развернувшегося противостояния между Западом и Россией по украинскому вопросу, администрация Б.Обамы намерена задействовать дополнительные рычаги давления на Москву. Последние события на Ближнем Востоке и рост террористической активности группировки Исламское государство Ирака и Леванта показало, что среди таких инструментов давления одним из наиболее чувствительных может стать «кавказский рычаг».

В качестве подтверждения этой версии можно указать на то, что в вашингтонском «Атлантическом совете» (AtlanticCouncil[1]), на регулярной основе консультирующем Госдепартамент, Пентагон и Совет национальной безопасности США по вопросам внешней политики, вполне обоснованно предполагают, что уже в ближайшее время кавказский регион станет зоной новой геополитической схватки. Исход предстоящей схватки либо «зацементирует» роль РФ в качестве главного центра влияния на постсоветском пространстве, либо надолго лишит Москву желания заниматься продвижением своих «неоимперских амбиций» в горах Кавказа.

На этом фоне оценки американских экспертов результатов встречи глав России, Армении и Азербайджана, прошедшей 9-10 августа в Сочи,  говорят о том, что они рассматривают прошедшую встречу лишь как желание Кремля стать главным и единственным посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, что позволит Москве закрепить свою позицию в регионе.

Именно в контексте сдерживания российских устремлений на Кавказе в Вашингтоне сейчас определяют свой подход к проблеме Нагорного Карабаха.

Вполне очевидно, что в команде Обамы считают важным не дать Москве «…разрядить потенциально взрывоопасную ситуацию…» на выгодных России условиях. Среди имеющихся оценок достойно внимание утверждение о том, что сегодня Соединенные Штаты продолжат внешне поддерживать видимость готовности помогать разрешению застарелого конфликта на основе «мадридских принципов», однако на практике действовать в этом ключе они не собираются. Напротив, считается, что наличие на Кавказе трений уже само по себе ставит препоны на пути усилий Москвы по продвижению интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Также американцы ориентируются на то, что перспектива перерастания конфликта в полномасштабную войну, в которую как гарант безопасности Армении будет в обязательном порядке  втянута Россия, отвлечет политико-дипломатические ресурсы Кремля с украинского направления, что позволит развернуть геополитический сценарий в выгодном для Вашингтона направлении.

Более того, сегодня Госдеп США намеревается задействовать имеющиеся возможности с целью стимулирования противоречий между Москвой и Ереваном. При этом основной акцент предполагается делать на пропагандистскую обработку населения Армении (о том, что это такое мы хорошо знаем на примере ситуации в информационном пространстве Украины). Реализуя этот сценарий, расположенные в США некоторые неправительственные организации (NationalDemocraticInstitute, PolicyForumArmenia) уже планируют использовать имеющиеся у них связи с армянскими оппозиционерами для раскручивания тезиса о «…беспринципности Москвы, готовой по коммерческим соображениям проигнорировать стратегические интересы Еревана…». В практическом же плане планируется ориентировать лидеров оппозиционных правительству С.Саргсяна движений и партий (в частности, «Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения», «Наследие», «Дашнакцутюн», «Предпарламент», «Гражданский договор» и некоторые другие) на раскручивание тезиса о том, что Кремль в 2013 г. фактически предал армян, заключив с Баку контракт на поставку вооружений на сумму около одного миллиарда долларов, а теперь даже подталкивает Ереван дистанцироваться от Карабаха. В частности, в указанном ключе предлагается трактовать предложение Армении в рамках вхождения в Евразийский экономический союз наладить таможенный режим в отношениях с Нагорным Карабахом.

Однако ранее в интервью информационному изданию «Аравот»[2] советник президента России Сергей Глазьев однозначно указал на следующее: «…Таможенные пункты не включаются в компетенцию Таможенного союза. Действующие внутри национальные таможни остаются и действуют в рамках национальных законов об урегулировании деятельности таможен. Тот режим, который существует с Карабахом, никак не связан с членством Армении в Таможенном союзе…».

Важно понять, что сегодня Запад, терпя поражение на Украине, готов к развязыванию конфликтов во многих иных регионах лишь с той целью, чтобы оттянуть ресурсы и внимание Москвы от усугубляющегося поражения Киева.

Так сложилось, что на острие геополитического противоборства сегодня оказался нагорно-карабахский конфликт. К реализации этого сценария сегодня уже подключаются и террористы из Исламского государства Ирака и Леванта. И с этой точки зрения вполне понятны последние воинственные выступления представителей ИГИЛ в отношении Москвы и ситуации на Кавказе.

Учитывая накал нынешней геополитической ситуации можно пожелать лидерам государств и их советникам огромной выдержки и холодного расчёта с тем, чтобы не пасть жертвой сиюминутных устремлений Вашингтона и Брюсселя. К чему это может привести сегодня наглядно показывают тысячи невинных жертв среди мирного населения Юго- Востока Украины.

 

[1] https://www.atlanticcouncil.org/

[2] https://ru.aravot.am/2013/10/11/173402/

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. vahe:

    Армения уже стала целью имперских амбиций России, так никак не может стать «жертвой» США и загнивающей России. И это к нашему большому сожалению. Ибо все жертвы США и Европы процветают, а те страны к которым «Великая» Россия протягивают руку «помощи» прозябают в нищете и невежестве. России лучше было бы заняться великим городом Кенигсбергом, переименованным в Калининград и преварщенным в наркопритон и посмотреть на остальные немецкие, избежавщие этой участи. А автору хоть иногда не мешало бы включить мозги и подумать каким народам на земле Россия принесла процветание. Может быть Кубе, КНДР, Вьетнаму ? Может быть России лучше заняться своими территориями. И сколько бы Вы не старались, в отличие от большинства русских, ни один армянин не считает Запад вражеским, так что лучше ищите себе сторонников в азиатских, мусульманских странах Средней Азии но не в Армении или Грузии.
    А из статьи я так и не понял с какой целью Россия продала современное оружие Азербайджану? Видимо, по мнению автора исключительно в интересах «своего союзника» Армении. С такой логикой США должны были продавать оружие Хамас и Хезболлах в интересах Израиля. Но, до такого цинизма «загнивающие» и «вероломные» американцы не додумались.

    • Art:

      Bravo, Vahe!! Ochen’ tochno i xorosho skazano!

    • Армен:

      сша давным-давно и продают оружие хамасам и тому подобным ячейкам.
      я армянин — мой дед погиб в войне с фашистами, у которых был так называемый «великий» кенигсберг. если вы получаете зарплату от посольства сша или столь примитивны,что не понимаете очевидных вещей, пишите об этом прямо

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930