Лента новостей
Новости дня

Британия за “территориальную целостность” не борется

10 сентября,2014 21:44

Через неделю в Шотландии пройдет референдум о независимости, который инициировала Шотландская национальная партия (SNP), представляющая собой в 2007 году парламентское большинство страны во главе с премьер-министром Алексом Салмондом. Последний социологический опрос показал, что число сторонников независимости лишь незначительно превышает число противников. Такой результат зарегистрирован впервые: согласно предыдущим опросам сторонников нахождения в составе Великобритании было больше.

Аналитики объясняют это тем, что партия Салмонда стала более активным образом работать с молодежью. Раннее парламент Шотландии принял закон, согласно которому минимальный возраст участников референдума был снижен с 18 лет до 16-ти. Ну, понятно – у молодежи “кровь горячее”.

Сторонники независимости утверждают, что в Шотландии достаточно энергетических ресурсов и полезных ископаемых, для того, чтобы страна являлась совершенно самодостаточной. А британское правительство говорит: вы не сможете содержать страну за счет своего “Джермука”, или пусть даже — виски. Великобритания, по словам премьер-министра этой стой страны — Дэвида Кэмерона, является одним из самых успешных в мире рынков, а англо-шотландская торговля вдвое превышает торговлю Шотландии с любой другой страной.

В Евросоюзе также предупреждают о том, что независимая Шотландия столкнется с проблемами, в частности – возрастет число безработных. По мнению сторонников этой точки зрения, Шотландия и без этого располагает весьма широкой автономией (и это действительно так), и государственная независимость будет ей только во вред. А президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу к этому добавляет, что Шотландию вряд ли смогут принять в ЕС, по той простой причине, что членами союза становятся на основании достигнутого консенсуса, а в ЕС есть множество стран (например, Испания), которые по понятным причинам не станут поощрят “сепаратизм”.

Против отделения Шотландии выступают местные крупные бизнесмены, спортсмены и сама “крестная мать” Гарри Поттера – писательница Джоан Роулинг. Следует сказать, что настроения правительства Салмонда также не особо “джермучные”: даже если референдум скажет “да” независимости Шотландии, то там в качестве местной валюты будет сохранен фунт, а английский банк сохранит свои функции центрального банка. Стороны, словом, пытаются убедить друг друга и население Шотландии в том, что для них является более выгодным. Хочу особо обратить внимание на продолжительный характер процесса. Работа, по сути, начались 7 лет назад, и если на референдуме будет сказано “да”, то до окончательного “отделения” предусматривается еще 4 года.

Лондон не препятствует референдуму – он примет результат, каким бы он ни был: ни силовыми методами, ни политико-дипломатическими он не борется и бороться не намерен за “территориальную целостность Великобритании ”, он не станет стремиться к тому, чтобы об этой “целостности” принимались декларации со стороны всех государств и международных организаций.

Вот, если бы в 2007 году в Лондоне и других городах Англии убивали, сжигали, насиловали и изгоняли шотландцев, то вполне возможно, что через несколько месяцев была бы провозглашена “Нагорно-Шотландская Республика”. Конечно, убивали и сжигали и в Британии, да только 5-6 веков назад.

Однажды, когда обсуждался “аландский” вариант урегулирования карабахского вопроса, то занимающий тогда пост президента НКР Аркадий Гукасян в шутку сказал: “Мы бы тоже были не против высокого уровня автономии в составе Финляндии.”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930