Лента новостей
Новости дня

Прессинг Эрдогана на Грецию не подействовал

11 сентября,2014 18:30

Aravot.am раннее сообщала о том, что вице-спикер НС Эдуард Шармазанов провел телефонную беседу с бывшим спикером парламента Греции Апостолосом Какламанисом, в годы пребывания на посту которого был признан Геноцид армян и который является ныне руководителем парламентской группы дружбы Греция-Армения.

“Я передал свои приветствия от имени Национального Собрания и выразил благодарность их 54 депутатам, которые проголосовали за законопроект, и уверил, что этот было не только шагом, направленным на осуждение Геноцида армян, но и борьбой против отрицания”, — сказал сегодня в ходе встречи с журналистам в НС вице-председатель Национального Собрания, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Греция Эдуард Шармазанов.

Напомним, что накануне парламент Греции принял законопроект о криминализации отрицания факта Геноцида армян. “Этот законопроект закрывает двери перед новыми геноцидами, и он также от имени всех депутатов отметил, что они борются за демократию, признание геноцида и сказал, что впереди нас ждет совместная борьба”, — сказал вице-спикер НС. Эдуард Шармазанов считает этот законопроект греческого парламента важным еще и потому, что новоизбранный президент Турции Эрдоган в Ньюпорте встретился с премьер-министром Греции и предъявил ему свои претензии в связи с обсуждением этого законопроекта, однако его давление не сработало.

Один из журналистов спросил, может ли принятие этого законопроекта способствовать тому, чтобы аналогичное решение было в ближайшее время принято и в парламенте Франции, на что Эдуард Шармазанов ответил, что он недавно провел встречу с французскими парламентариями, такая же встреча состоится и завтра. Встреча состоялась с главой фракции социалистов. Они уверили, что являются сторонниками принятия этого закона, они считают, что вокруг этого вопроса не может быть двух мнений, и вопреки любому давлению с турецкой стороны, они пойдут на этот шаг, и их политической волей является принятие осуждающего отрицание законопроекта.

“У Валери Буайе есть новый пакет этого законопроекта, мы должны быть заинтересованы в том, чтобы ее партия и социалисты были единодушны в этом вопросе, потому что Геноцид армян не признает партийную принадлежность”, — сказал Эдуард Шармазанов, добавив, что борьба с отрицанием геноцида приобретает новый размах: “Мы увидели, что неизбежное обязательно случается. Все прогрессивное человечество понимает: пока законом не станет возможно наказывать тех, кто отрицает неопровержимое, остается актуальной угроза повторения геноцида и преступлений против человечества, и фактически законопроектами такого рода мы закрываем двери и окна перед всеми гибкими давлениями.”
Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930