Лента новостей
Новости дня

Механизм воспроизводства власти

12 сентября,2014 13:31

Формулировка оппозиции — “конституционные поправки инициируются для воспроизводства власти”, вызывают во мне некоторые сомнения. Вовсе не потому, что я верю в “возвышенные цели” власти, а потому, что убежден — власть воспроизведется при любых обстоятельствах. Это будет происходить до тех пор, пока не изменится наш – граждан, менталитет, а это — процесс длительный.

В начале 1998 года “известные силы” потребовали отставки президента. И что же, разве эти силы были из оппозиции? И что же, олигархия разве не приспособилась моментально к “порядкам” нового президента? В верхах договорились: один уходит и приходит другой. Так разве не получилось в итоге, что власть воспроизвелась?

Это было единственным эпизодом “смены власти” в нашей стране за 23 года. По поводу всех остальных мероприятий, называющихся “парламентскими выборами” или “президентскими выборами”, начиная с 1995 года, — ни у кого, полагаю, нет сомнений, что все они являлись воспроизводством власти.

Сейчас мы стоим на пороге очередного этапа воспроизводства. Оно может произойти в 2015-ом, 2016-ом, а вероятнее всего – 2017-ом и 2018-ом годах. Механизмом воспроизводства вновь будет являться договоренность верхов. Здесь следует согласиться с тем, что парламентская система обеспечит Республиканскую партию Армении более благоприятные условия.

Но как бы ни называлась должность первого лица страны – президент или премьер-министр, — это будет согласованная кандидатура – из РПА, ППА, Роберт Кочарян или, скажем, Армен Саргсян из Лондона. Имя этого человека – несущественно, важно то, что сперва кандидатура будет “утверждена”, и только затем состоятся выборы – как техническое мероприятие. Именно это и называется “воспроизводством власти”. В этой игре все остальные партии – АРФД, Конгресс и “Жарангуцюн”, которые не имеют никаких серьезных амбиций, пытаются лишь маневрируя сохранить свои скромные места в парламенте.

Это “сухая” политика. Все остальное – “ах, страдает бедный народ”, “ох, эмиграция растет” и прочее, — лишь приправы к ней. Безусловно, нет ничего плохого или исключительного в том, что люди, способные оказывать существенное влияние на ситуацию, договариваются, либо в том, что люди, обладающие более скромным влиянием, стремятся сохранить свою минимальную причастность. А зачем вообще ждать от кого-то “возвышенных целей”?

Кстати, у нас, так же, как и во многих других странах мира, само понятие “оппозиция” — весьма условное. В конце концов, это функция, которую выполняет определенная группа людей — в рамках определенных правил игры.

В содержательном смысле, оппозиционером в Армении является Шант Арутюнян, который – если отложить в сторону его экстравагантность – предлагает принципиально другие решения существующих проблем. Верные они, или неверные – отдельная тема для дискуссии. Шант не играет по навязанным правилам. Ведь не случайно на классическом “политическом поле” Армении у Шанта соратников нет?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать