Лента новостей
Новости дня

Страна советов

13 сентября,2014 14:22

Значительную часть своей сознательной жизни я и мои сверстники провели в стране, которая называлась “советской”. Предусматривалось, что в этой стране, люди должны давать друг другу советы, как следует жить, советоваться друг с другом прежде чем принимать серьезные решения. В слове “совет” – “вет” — древнеславянский корень, который имеет значение “решение”, “воля”, а частица “со” обозначает, что решение это является совместным, единым.

В действительности же, конечно, никакого единства или совместности не существовало: советы разного уровня ничего не решали. Решения принимали партийные органы, самый высший из которых – “политбюро”, состояло из дряхлых стариков за 70. По Конституции 1995 года в Армении все советы и бюро были ликвидированы.

Кстати, проект Основного закона тогда точно так же “разделывался под орех” оппозицией, как сегодня – с теми же мотивациями: “Да, кто такие эти воры и диктаторы АОД-овцы, что бы еще и конституцию принимать?! Наверняка они просто хотят продлить свою власть.” После этого правление АОД не протянуло и трех лет, но советы, как, как форма управления, окончательно канули в лету.

Однако взамен появились советы другого типа, которые слишком дорого обходятся нашему государству, а наши дети и внуки будут вынуждены долго расплачиваться за них. Речь идет о, так называемых, консалтинговых услугах международник организаций и разных зарубежных стран.

Когда они предоставляют нам кредиты или гранты, то включают в бюджет те безудержные траты, которые в основном подразумевают оплату дороги, плату за проживание в гостинице, и, по нашим меркам, заоблачную зарплату именно их специалистов.

Эффективность этих советов порой крайне сомнительна. Например, когда садоводы из Зимбабве за 224 тысяч долларов обучают армянских садоводов выращивать абрикосы. Интересно, сколько процентов из 4,5 миллиардно-долларового нашего государственного долга составляют расходы на подобного рода советы?

Так как мы все еще в некоторой степени продолжаем оставаться страной советов, то и я дам один совет нашим депутатам, кстати, совершенно бесплатно: примите такой закон, согласно которому в бюджете какой-либо грантовой или кредитной программы консалтинговый компонент не должен составлять более 1 процента. А то ведь дают 40 млн. долларов, из коих 4 млн. уходит на консультацию.

Если это “откат”, то пусть так и скажут.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930