Лента новостей
Новости дня

В результате санкций, введенных в отношении России, в Армении могут понизиться цены на рынке недвижимости

13 сентября,2014 15:42

 

Директор биржи недвижимости Артем Прибыльский, обращаясь сегодня в центре “Аналитик”к нынешней ситуации на рынке недвижимости, отметил, что в первом полугодии нынешнего года по сравнению с полугодием года минувшего, цены на ереванском рынке недвижимости не изменились.

Согласно данным, представленным Артемом Прибыльским, в первом полугодии цены поднялись весьма незначительно – всего на 0,5-1 %. Такую сравнительную стабильность цен на недвижимость в Армении г-н Прибыльский связывает с низким развитием экономики и производства, а также с проблемой миграции: “Если бы был зафиксирован экономический рост, то цены на рынке повысились. Увеличивающиеся объемы эмиграции также негативно влияют на рынок недвижимости.”

По словам Артема Прибыльского, ипотечный рынок в некоторой степени способствует стабильности либо росту цен на рынке недвижимости. По его словам, в последние годы сократились объемы строительства, и это обстоятельство толкает к падению цен на рынке: “Хотят поскорее продать эти квартиры, и на рынке происходит падение цен.” По словам эксперта, в текущем году колебания цен не ожидается, однако возможно, что в результате событий в Украине и санкций, введенных в отношении России, на рынке недвижимости Армении произойдет некоторое падение цен: “Это в основном связано с трансфертами. Мы довольно большие объемы трансфертов получаем из России, и если они сократятся, то в некоторой степени понизятся и цены на недвижимость, однако в каких соотношениях – сказать затрудняюсь.”

По словам директора биржи недвижимости, вторичный рынок жилья в стране намного более активен, чем первичный, что обусловлено снижением темпов строительства в Армении. . “У нас первичный рынок играл роль до 2008 года, однако после кризиса его удельный вес понизился, поскольку сократились также объемы строящихся зданий”, — сказал Прибылький. Это обусловлено тем, что нет и роста цен:”У нас также нет роста объемов новостроек. Если будет рост цен, то в соответствующих отраслях производства также будет зарегистрирован прогресс. Повышение цен приведет также к сокращению объемов эмиграции.”

Эля ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930