Лента новостей
Новости дня

Дирижера-армянку из Стамбула в Армению не приглашают

13 сентября,2014 20:11

 Между тем, с ней консультируется министр культуры Турции

 

Творческая биография уроженки Стамбула, дирижера Нвард Андреасян (на фото), насчитывает примерно 35 лет. Она выступала во многих странах, в том числе в России, Франции, Бразилии, США, Китае, Чехии и т.д.. И хотя она часто посещает свою родину, но представала перед нашей аудиторией всего два раза. В начале 1990-х годов в Национальной оперном театре под управлением Нвард Андреасян прошли оперные спектакли «Ануш» Тиграняна и «Полиевкт» Доницетти. А в чем кроется цель ее частых визитов в Армению, то в интервью «Аравот» госпожа Андреасян сначала вспомнила проведенные в свое время в Ереванской консерватории мастер-классы и спектакли, в которых она дирижировала, а затем сказала, что ее интересует культурная жизнь в Армении.

«Во все времена для любой цивилизованной страны первоочередной задачей было развитие культуры. Например, часто звучит выражение – «европейская культура». В Европе культура пережила развитие иного типа, в некоторых странах в различные времена даже происходили культурные революции. В основе правильно провозглашенной политики лежит это – сегодняшние достижения во имя будущего», – отметила госпожа Нвард. Что касается состояния армянской культуры, наша собеседница, не вдаваясь в подробности, сказала, что в последние годы в сфере музыки достигнут значительный прогресс. На днях Нвард Андреасян присутствовала в Национальном оперном театре на спектакле Верди «Аида». Она особо выделила исполнившую арию Аиды заслуженную артистку Армении Марину Деинян, отметив, что певица просто заставила оркестр стать нежным. Мы попросили ее остановиться на сказанном более подробно. «Интерпретация этой оперы оркестром под управлением дирижера Карена Дургаряна несколько тяжеловата. Темп несколько растянут, тогда как была необходима иная динамика. Например, когда Радамес со своим войском возвращается с победой, то и музыка должна подаваться с победоносным дыханием, «по-военному», а не напоминать темп прогулки по улице…», – отметила госпожа Нвард.

На проявленный нами интерес, почему мы не видим ее дирижирующей каким-либо оркестром в Армении, музыкант нам ответила, что она уже давно работает с  двумя импресарио – турком Мурадом Гюроли и чехом Зденеком Проуза, которые и организуют ее гастроли. Представляя более подробно работу своих импресарио, наша собеседница указала, что благодаря им она дирижировала несколькими ведущими симфоническими оркестрами, в том числе в России, Лилле (Франция), Порту-Алегри (Бразилия), Санта Роза (США), Чешским филармоническим оркестром имени Яначека и т.п., а также в Пермском театре оперы и балета представила свою интерпретацию оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

На вопрос, почему она не подсказывает своим импресарио организовать ее гастроли в Ереване, дирижер нам ответила: «О своем желании я им сообщила еще много лет назад, и теперь жду…». Многие из наших музыкантов, прибывающих в Армению из-за рубежа, не ждут приглашения или же почаще напоминают своим импресарио о своем желании подняться на сцену у себя на родине, а порой напрямую обращаются к министру культуры. В ответ на это наше замечание, дирижер отметила, что ее визиты на родину бывают краткими и поэтому она не успевает «добраться» до министра, и с  улыбкой добавила, что она думает, что однажды министр сама пожелает встретиться с ней. «Например, министр культуры Турции ознакомившись с моей зарубежной деятельностью, много лет назад пригласил меня для консультаций с целью пересмотра системы управления действующих в Турции 5 симфонических оркестров и оркестров 6 оперных театров. Напомню, что я создала во французском Лилле ансамбль современной музыки «Полихром», почти три года проработала с симфоническим оркестром города Тянджин и прочее», – сказала наша собеседница.

А о музыкантах-армянах, работающих в Турции, она рассказала вот что: «Армяне в Турции сконцентрированы в Стамбуле и в основном занимаются средним бизнесом. Могу выделить две группы – руководителя Хора Босфорского университета Масиса Арама Гозбека, чей коллектив неоднократно удостаивался лавров на международных конкурсах и Арташеса Агошяна, который также является композитором, контрабасистом, и преподает в Стамбульской консерватории».

В преддверии 100-летия Геноцида армян дирижер начнет концертный сезон с января 2015 года и в течение всего года вместе с турецкими оркестрами будет представлять произведения армянских и турецких композиторов. «Это будет словно продолжением основанного мною в 2010 году совместного армяно-турецкого молодежного оркестра», – отметила госпожа Андреасян.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930