Лента новостей
Новости дня

Россия чинит препятствия армянским авиакомпаниям

13 сентября,2014 20:36

Почему российская сторона обнародовала внутренние с авиакомпанией “Эйр Армения” документы?

Российская Государственная корпорация по организации воздушного движения заявила, что с 21-го сентября она прекращает аэронавигационное обслуживание армянской авиакомпании “Эйр Армения” из-за накопившихся задолженностей. Согласно сведениям, представленным российской стороной, общая сумма долгов составляет 1,1 млн. долларов США, из коих просроченная задолженность составляет 400 тыс. долларов США. Руководство компании выражает недоумение в связи с таким поведением российской стороны, поскольку проблема, связанная с выплатой долгов, зависела не совсем от них.

Сегодня в клубе “Елакет” директор компании “Эйр Армения” Арсен Аветисян разъяснил, в чем дело. По словам директора компании, российский банк СМТ попал под экономические санкции ЕС и США, следовательно армянская компания не смогла перечислить суммы: “Мы проверили переговоры с Росгоскорпорацией, пришли к соглашению, что все платежи будем осуществлять в рублях. Осуществив часть платежей, выяснилось, что те остальные 107 тысяч долларов, которые мы должны заплатить в рублевом эквиваленте с тем, чтобы покрыть расходы, выплатить невозможно, так как банк СМТ попал под санкции. Затем – 8 сентября мы попросили «Росгоскорпорацию» предоставить нам банковский счет, на который деньги будут перечислены без каких-либо затруднений. Наш долг российской стороне составляет около 405 тысяч долларов. Мы сделаем эти выплаты, и рейсы будут осуществляться. Однако нам непонятно, почему это было обнародовано? Мы уже почти 11 лет работаем вместе и подобная переписка по поводу долгов имеет место раз в два месяца. Т.е. есть еще 11 месяцев, но они уже обнародовали.”

Это заявление российской стороны вызвало беспокойство у пассажиров, многие спешно возвращают билеты, которые приобрели заранее. Aravot.am отметила, что люди, возможно, испугались, умудренные печальным опытом “Армавии”, в ответ на что г-н Аветисян сказал, что в прошлом году «Эйр Армения», получив разрешение на осуществление рейсов, ждала пока российская сторона 40 дней тянула с ответом: т.е. “Эйр Армения” имела возможность начать осуществление рейсов в самый пиковый сезон – в августе, но российская сторона дала свое согласие лишь в октябре месяце: “Было ли это случайностью, или нет — но, полагаю, что нашим конкурентам было не очень-то и выгодно, чтобы мы начали осуществлять рейсы с 18-го августа.”

По словам г-на Аветисяна “Армавия” оставила свой след – во всех аэропортах и со всеми компаниями “Эйр Армения” работает на условиях предоплаты, на этом настаивают партнеры компании. “Многие наши конкуренты надеялись на то, что после прекращения полетов национального авиаперевозчика «Армавиа» в Армении в ближайшем будущем не появится новый перевозчик, что даст возможность полностью овладеть рынком. Однако Air Armenia вышла на рынок и не плохо идут дела, и каждый ее новый рейс отнимает пассажиров у конкурентов”, — сказал Аветисян. На вопрос Aravot.am о том, что возможно российская сторона хочет, чтобы и с ними произошло то, что в свое время произошло с “Армавией”, наш собеседник ответил: “Не дождутся.”

Напомним, что из-за крупных задолженностей армянская авиакомпания “Армавия” прекратила свою деятельность.

На вопрос по поводу влияния инфляции российского рубля на компанию, директор “Эйр Армения” ответил, что они несут потери из-за этого, поскольку доходы они получают в рублях, а затем в течение 15-30 дней эта сумма обменивается на евро, и колебание курса приводит к потерям.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930