Лента новостей
Новости дня

На что нацелены конституционные реформы?

15 сентября,2014 20:41

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают депутаты НС РА Ваграм Мкртчян (РПА) и Ваан Бабаян (ППА).

 

Арам Абрамян: – Для чего сейчас власти предпринимают конституционные реформы, какие будут решаться задачи, и, скажу, господин Мкртчян – невластные силы подозревают Вас в том, что вы намерены осуществить эти изменения для воспроизводства власти.

Ваграм Мкртчян: – Президент страны выступил с инициативой по формированию профессиональной комиссии, комиссия изучила и в марте обнародовала проект этой концепции. Проект исключительно профессиональный, то есть, это не политический документ, в том плане, что пока еще нет отношения к этому вопросу какой-либо политической команды или политической партии. Ознакомившись с концепцией, я хотел бы выделить основные блоки: в Конституции 1995 года, которая четко предполагала президентское правление, не было решено несколько ключевых проблем. Например, не были провозглашены в качестве высшей ценности права и свободы человека.

А.А.: – Права человека закреплены, например, в сталинской конституции 1936 года. Давайте поговорим об изменении формы правления.

В.М.: – Лично я, как депутат и как гражданин, выступаю за парламентскую систему. Те страны, в которых нет состоявшихся демократических институтов, а в 1995 году у нас этого не было, они очень быстро перерастают в авторитарный режим, в случае исключительно президентской системы. Нет соответствующих институтов, противовесов и сдерживающих механизмов. Конечно, мы можем провозгласить права и свободы человека как верховенствующие ценности, но при этом не иметь для их защиты достаточной законодательной базы.

А.А.: – Почему Вы считаете, что власть, инициируя эти изменения, стремится к воспроизводству?

Ваан Бабаян: – Я не хотел бы сейчас здесь говорить ни о политических теориях, ни о разделении власти и ни тем более о механизмах сдерживания и противовесах. Никого не интересуют написанные на бумаге пункты, давайте реально посмотрим на жизнь. А реальная жизнь заключается в следующем. Тут было отмечено, что при президентской системе возникает проблема авторитарного режима, и если она не изменится на парламентскую, значит становится авторитарной. Представитель правящего большинства говорит, что надо менять, чтобы не возник авторитаризм. Реформа Конституции совершенно не связана с правами человека, широкими полномочиями, реформами системы управления страной. Конституционные реформы решают вопросы воспроизводства власти, увековечения властей, существования  и продолжительной жизни всех рычагов власти и ее групп. Если мы сегодня выйдем на улицу и поинтересуемся у любого горожанина, хотел бы он жить при президентской системе или парламентской, горожанин ответил бы так – меня не интересуют ни то, что вы говорите, ни то, что вы обсуждаете. Нас интересует, чтобы мы имели работу, возможности и условия, чтобы жить в своей стране, а не уезжать из нашей страны, нас интересует, чтобы мы имели равные конкурентные условия на экономическом поприще, честные выборы, чтобы мы своими руками выбирали наше руководство.

Кто в нашей стране верит, что с реформой указанного вами пакета выборы не будут фальсифицироваться, кто верит, что получит развитие экономика, и кто верит, что этими реформами наше государство зарегистрирует какой-то серьезный прогресс. Это просто смешно.

Обсуждение полностью

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества — Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества — Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества — Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930