Лента новостей
Новости дня

Тайные армяно-турецкие переговоры не ведутся

16 сентября,2014 16:34

Уверен депутат-республиканец

 «Какого-либо процесса по армяно-турецкому примирению не происходит, как публично, так и непублично», – заверил в беседе с «Аравот» член парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат-республиканец Самвел Фарманян, отвечая на вопрос, не пытается ли официальный Ереван продолжить или предпринять новый процесс армяно-турецкого примирения, приглашая официально президента Турции в Ереван в связи со столетием Геноцида армян. «Я приветствую подобное приглашение новоизбранному президенту Турции со стороны президента нашей страны. Отстранимся от тех ассоциаций, которые он вызывает как личность», – сказал наш собеседник. Не пытался ли он в качестве члена парламентской комиссии по внешним отношениям получить в МИД РА более подробную информацию о том, какие шаги планируются после реакции Анкары? НА этот наш вопрос Самвел Фарманян ответил следующее: «Столетие Геноцида представляет собой символический этап, на котором Турция может найти в себе силы повернуться лицом к своей истории, поскольку Геноцид армян является черной страницей также и в истории Турции. В этом контексте, я более чем уверен, что отправляя подобное приглашение, Республика Армения, наш МИД принял также во внимание все сценарии возможных развитий в связи с участием или неучастием главы Турции, с точки зрения манипуляций и прочего».

Вслед за передачей Эрдогану официального приглашения со стороны официального Еревана последовало заявление президента Турции, сделанное им в Баку: «Нагорно-Карабахский конфликт, как в прошлом, так и теперь остается самым важным вопросом в повестке внешней политики Турции. Армяно-турецкие отношения не будут нормализованы, если не будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт. В противном случае, армяно-турецкие отношения останутся прежними». Вообще-то, и нынешний президент Турции, и премьер-министр, и министр иностранных дел в международных инстанциях всегда отличались своими армянофобскими заявлениями. Самвел Фарманян находит, что отношение Турции к Армении лучше всего проявляется не в заявлениях главы государства, а в их действиях: «Это  незаконная с точки зрения международного права блокада Армении, которая, по большому счету, является полувоенным актом против Армении. Так что, заявления и Эрдогана, и Давутоглу, и Чавушоглу и оказываемое Азербайджану содействие не новость для Армении».

Тем не менее, депутат-республиканец считает, что, учитывая данную реальность, Республика Армения не должна принимать за отправную точку это обстоятельство, а пытаться самостоятельно, со своей долей участия и при содействии международных партнеров найти пути сотрудничества и добиться решение волнующих нас проблем, первой из которых является деблокада Армении со стороны Турции.

«Мы должны исходить из той реальности, что мы имеем дело не с самым легким соседом и с большим проблемным вопросом истории, единственным решением которого, на мой взгляд, является через давление турецкой общественности, параллельно с повышением осведомленности международного сообщества, или обусловленная частичным признанием в результате политической позиции – Турции придется встать лицом к собственной истории, что могло бы открыть в будущем путь для более стабильных и предсказуемых отношений между двумя народами. Весь вопрос сейчас заключается в том, найдет ли руководство Турции в себе столько сил. Поможем турецкому обществу и Турции повернуться лицом к трагической странице своей истории и признать Геноцид армян», – говорит он. Самвел Фарманян отмечает особую важность тех инициатив, которые направлены на повышение уровня информированности по этому поводу именно турецкого общества.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930