Лента новостей
Новости дня

Давид Бабаян: «Признание Арцаха показывает, что нас рассматривают как нормальную и цивилизованную страну»

16 сентября,2014 17:22

«Подобные процессы являются всецело позитивными. Это очередная победа Арцаха, Армении и Диаспоры, что доказывает неуклонность процесса международного признания Республики Арцах», – сказал в интервью Aravot.am пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, касаясь факта признания независимости Арцаха территориальным парламентом Евросоюза. Недавно независимость НКР признал американский штат Калифорния, а затем, спустя некоторое время, 12 сентября, территориальный парламент Евросоюза впервые за всю историю принял документ, в котором выразил поддержку реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение. Днем раньше независимость НКР признала провинция Грипускоа Страны басков. Хотя и никто из геополитических игроков пока еще не идет на столь революционные шаги, однако, кажется, что в сложившейся геополитической ситуации для второго армянского государства создаются предпосылки для довольно благоприятных условий.

Отвечая на вопрос Aravot.am, какие тревоги, опасения или воодушевление следует проявлять в сложившейся ситуации, пресс-секретарь президента НКР сказал: «Эти тревоги не имеют ничего общего с признанием Нагорного Карабаха. Наша главная задача заключается в сохранении независимости и безопасности нашей страны, а этому в первую очередь угрожают Азербайджан и поддерживающая его Турция, которая не признает Геноцид армян 1915 года, продолжает блокаду Армении и оказывает поддержку Азербайджану».

Давид Бабаян придерживается того мнения, что без признания НКР эти два государства будут продолжать свою разрушительную политику. А международное признание Арцаха, по словам нашего собеседника, станет одним из самых лучших шагов по обузданию разрушительной политики турецких государств. «Признание Арцаха показывает, что нас рассматривают как нормальную и цивилизованную страну, что в свою очередь является серьезным ударом по тоталитарному и фашистскому Азербайджану и проводимой им политике», – подвел итог сказанному Давид Бабаян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930