Лента новостей
Новости дня

Александр Макаров: «Для членства в Евразийском экономическом союзе имеются препятствия»

17 сентября,2014 15:13

На прошлой неделе с рабочим визитом Армению посетил вице-спикер парламента Беларуси Виктор Гуминский. Вчера, 15 сентября, во время беседы с журналистами, он объявил, что на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз имеются препятствия. Председатель Армянского филиала Института государств СНГ, профессор Александр Макаров в интервью Aravot.am отметил, что для вступления в союз имеются проблемы и препятствия, часть из которых является объективной, а часть – субъективной. Одной из проблем, по его словам, является то, что внутри союза существуют определенные противоречия, обусловленные направленностью экономик: «В тех условиях, в которых сегодня оказалась Россия, принимая во внимание наличие санкций, становится ясно, что ни Беларусь, ни Казахстан не хотят выступать в роли исполнителей, и санкции могут распространиться также и на них. Но опосредованно. Понятно, что данная проблема стоит и перед этими странами, и это в какой-то мере мешает тем экономическим процессам, на которые рассчитывали во время формирования союза».

Г-н Макаров считает, что есть проблемы, которые Армения частично преодолела: «Если принять во внимание тот факт, что Армения в таможенной сфере для некоторых наименований продуктов имела более благоприятный режим, чем предусмотренный в рамках Таможенного союза, это в некоторой степени уже преодолено». По его словам, пока что для членства и участия в экономических процессах Армении имеются как положительные, так и отрицательные признаки. К позитивным признакам относится положительное отношение России к вступлению Армении и положительные официальные и полуофициальные отзывы со стороны Казахстана: «Беларусь сохраняет в себе некоторый элемент объективности, но проблема состоит в том, есть ли общая политическая готовность по поводу вступления Армении, или же перенести этот вопрос на более дальнюю перспективу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930