Лента новостей
Новости дня

Растет число высказывающихся против Таможенного союза: власти не удивляются

17 сентября,2014 17:08

«Если изучить реакцию в то время и сейчас, то станет ясно обратное, что это не наше упущение», – ответил председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян на вопрос Aravot.am о том, как получилось, что число имеющих положительное мнение относительно членства Армении в Таможенном союзе (ТС) уменьшается в обществе из года в год? Может, это упущение властей, что они не проинформировали общество должным образом?

Напомним, что в результате опроса, проведенного в Армении представительством Международного исследовательского центра Гэллапа (Gallup International), выяснилось, что в 2013 году, до заявления Сержа Саргсяна о намерении присоединиться к ТС, за членство выступили 67% опрошенных, спустя месяц после заявления показатель снизился до 64%, а спустя год за присоединение к ТС высказалось 57% общества.

На фото: Ованнес Саакян

Ованнес Саакян по этому поводу сказал следующее: «Мы должны суметь правильно преподнести нашему народу и нашему обществу, какие нами выполняются шаги и для чего, и какая может быть выгода от этих шагов нашему народу и государству. Думаю, прежде всего, следует четко представить нашему обществу те ожидания и следствия, которые могут иметь место и в положительном, и негативном плане в случае присоединения или неприсоединения к Евразийскому экономическому союзу. Это один из важнейших шагов. Наш народ прекрасно понимает те региональные события, которые имеют место и что может произойти в их результате».

Господин Саакян не удивляется, что в обществе могут быть и высказывающиеся «за», и высказывающиеся «против», надо также принять то, что членство в любом союзе может иметь положительные и негативные последствия, но необходимо взвесить как положительное, так и негативное. На наше замечание, что может быть общество сейчас знает намного больше о ТС, потому и разочаровалось, господин Саакян ответил: «Давайте отложим в сторону эти цифры, это следует рассматривать целостно. Мы не можем получить целостную картину по итогам одного вопроса. Думаю, всем нам есть что делать в плане представления положительных и отрицательных сторон присоединения к ТС». На вопрос о том, не рискованно ли вхождение в ТС при такой настроенности общества, господин Саакян ответил: «Не рискованно, на риск следует смотреть также и в плане безопасности нашего народа».

На фото: Армен Мартиросян

 

Для зампредседателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна такие настроения общества не удивительны. «До объявления о присоединении к Таможенному союзу никаких обсуждений не было, и Серж Саргсян представил 3 сентября сугубо личное решение, и всего лишь после двухчасовой встречи с Путиным сменил внешнеполитический курс на 180 градусов, что не могло удостоиться какой-либо положительной оценки», – отметил он. Для г-на Мартиросяна удивительно то, на какие расчеты опиралось государство по поводу членства: «В такой ситуации Армения не может предпринять никаких шагов без согласия властей России и все опасения властей РА схвачены Путиным. Здравый смысл как минимум подсказывает, что та экономика, которая не несет с собой инновации, новые технологии, новые инвестиции, идеологию свободной конкуренции, экономика, которая насквозь коррумпирована, находится под санкциями – иметь отношения с такой экономикой просто неприемлемо. Логика подсказывает, что следует держаться по возможности дальше от такого объединения. Но поскольку под понятием здоровой политики понимается только фальсифицирование власти, присвоение, подчинение ресурсов страны интересам одной группы, то трудно сказать, какое решение примут власти».

О настроениях общества г-н Мартиросян сказал следующее: «Общество имеет сейчас чуть больше представления об угрозах Таможенного союза, и это является причиной разочарования». На вопрос, почему тогда не было серьезного противодействия Таможенному союзу, Армен Мартиросян ответил: «В Армении каждый прав по своему, мы не объединены, потому что каждый бьет себя в грудь в одиночку, в отличие от властей Армении, которые чувствуют конкретную выгоду и коллективно защищают эти интересы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930