Лента новостей
Новости дня

Правозащитник считает учения полиции противоправными

18 сентября,2014 17:42

Правозащитник Аветик Ишханян считает противоправным сценарий  проведенных накануне в Арзни учений полицейских, скандирование во время акции протеста – «Левон, Левон».

Напомним, что, согласно сценарию, участники акции протеста якобы не подчиняются приказам полиции и с площади Свободы пытаются добраться до Конституционного суда. Между сторонами периодически происходят столкновения. Звучат взрывы, стрельба. Полицейские-демонстранты, якобы, члены АНК, выкрикивали «Левон, Левон».

«Явление вызывает тревогу, конечно, надо, чтобы полицейские были компетентны, как правильно себя вести во время многолюдных собраний, беспорядков, но подобные учения можно проводить таким образом, чтобы они не выставлялись напоказ обществу. Целью этого было показать готовность полицейских в любое момент подавить собрания людей, продемонстрировать обществу силу и готовность полиции сохранить власть», – сказал Aravot.am господин Ишханян. По его словам, во время таких учений надо попытаться использовать условные имена: «А не известные имена из внутриполитической жизни. Неприемлемо использовать имена из реальной политической жизни. Даже можно было взять иностранные имена, не армянские. Что касается заявления начальника полиции, что, мол, полиция  аполитичная структура, то просто смешно, потому что как в советские годы полиция Армении была защитницей коммунистической партии, так и после создания независимой Армении полиция – защитница властей. Общество никогда не чувствовало полицию своей защитницей или блюстителем общественного порядка. Так было и во время Левона Тер-Петросяна, и Роберта Кочаряна, то же самое продолжается и сейчас, в годы правления Сержа Саргсяна. Полицейская служба даже не входит в состав правительства, а подчиняется напрямую президенту. Полиция следит не за исполнением закона, а выполняет приказы. Подобные учения полиции противоправны, но не противозаконны, потому что в Армении полиция по закону подчиняется президенту».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930