Лента новостей
Новости дня

Почему разочаровываются в Таможенном союзе?

18 сентября,2014 18:49

“Такие настроения в обществе могут быть вызваны лишь информационными потоками и пропагандой в связи с Таможенным союзом”, — такое мнение выразил политолог Грант Мелик-Шахназарян, отвечая на вопрос Aravot.am в чем причина постепенного снижения интереса в армянских общественных кругах к вступлению в Таможенный союз (ТС). Сам политолог является сторонником вступления Армении в ТС. Напомним что в результате опроса, проведенного представительством Gallup International Association (GIA) в Армении, выяснилось, что по сравнению с результатами 2013 года, сегодня за вступление в ТС высказались на 10% меньше опрошенных граждан.

По мнению г-на Мелик-Шахназаряна, в этом плане ведется целенаправленная работа, дабы максимально сократить количество сторонников вступления в ТС: “Те представители общества, которые являлись сторонниками установления более тесных отношений с Евросоюзом, ведут довольно серьезные информационные и пропагандистские процессы, пытаясь добиться того, чтобы Армения отступила от идеи вступления в ТС. Другая причина кроется в том, какой шум поднялся вокруг ТС на международном уровне и в часто проявляющемся отрицательном отношении стран-членов ТС к вступлению Армении в эту структуру. В целом внутренние процессы этой структуры играют существенную роль: мы видим, что не все там гладко, существуют элементы несогласия между странами-участниками союза.” Отвечая на вопрос не содержит ли рисков вступление РА в ТС, политолог сказал: “Не вижу никаких рисков. Согласен с озвученными властями мотивациями. На этом этапе, когда поставлен выбор, ТС намного предпочтительней для РА.”

По мнению Гранта Мелик-Шахназаряна, конфликт “Евросоюз – Евразийский союз” не может продолжаться долго: “Уже с обеих сторон звучат призывы в плане нахождения общего языка. Со стороны Евросоюза даже звучат предложения по поводу подписания соглашения о свободной торговле между ЕС и ЕврАзЭС. По большому счету в экономическом плане не будет никакой разницы в каком именно союзе будет состоять РА. По сути, Евразийский союз сегодня РА предлагает намного больше, чем Европейский союз. В Европейском союзе говорят лишь о возможности подписания договора о свободной торговле, в то время как в Евразийском союзе предлагают полноценное членство. С сугубо политической точки зрения, это предложение намного выгоднее и серьезнее.”

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Vahe:

    Интересно, кто сказал этому Гранту Мелик-Шахназаряну, что он политолог?
    Чем, собственно говоря, привлекательнее для Армении ТС, тем что гарантирует защиту коррупции. ТС нужен только России, чтобы властвовать над остальными его членами и за одно впаривать туда свою дерьмовую продукцию, которую даже сами русские не покупают.
    Или может Армения просто исторически тесно связана со странами Средней Азии, с Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией. Да, ведь это такие милые для армянской души страны. Там видимо все наши друзья, и культурой мы связаны с ними, а не с Европой.
    Может сам Серж Саркисян, с Мелик-Шахназаряном вместе вступят в ТС и оставят Армению в покое.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930