Лента новостей
Новости дня

“Бабушку зарезали прямо у речки – в тот самый момент, когда она набирала воду для моих младших братьев” (видеоматериал)

18 сентября,2014 19:38

Большинство жителей села Дзитаанков Ширакской области не готовы ни к какому диалогу с турками, поскольку, по их словам, бессмысленно говорить на человеческом языке со зверьем. Жители села хоть и не видели собственными глазами тех зверств, что творили турки в их селе, однако рассказы их предков навсегда запечатлелись у них в памяти. В 1918 году турки, вторгшись в деревни близ городка Маралик и пленив население, сожгли заживо в трех амбарах около 800-1000 мирных жителей.

Многие родственники современных жителей села были зверски убиты, многие все еще помнят жуткие вопли и крики сгорающих заживо людей, запечатлелись в их памяти и обугленные черепа. Даже в самые радостные и счастливые минуты жители этого села непременно поминают сгоревших в амбарах людей.

78-летний житель села Дзитаанков Ованнес Сардарян в беседе с Aravot.am рассказал страшную историю своей семьи. “Бабушка, после вторжения турок, взяла нашу семью, двух моих младших братьев и пыталась с ними бежать. В дороге братьям захотелось пить, они хотели воду, и когда бабушка пошла за водой, то этот хулиган убил мою бабушку — прямо у источника. Мать взяла двоих малолетних детей и убежала в Манташ, а там бушевали корь, скарлатина — оба за неделю погибли. Потом только мы родились — сначала мои сестры, после чего в течение 7 лет мои родители детей не имели. Через 7 лет родился я, 7 лет питался грудным молоком. У моей матери были очень жуткие воспоминания, она все видела своими глазами: как турки убивали, жгли наших сельчан, затем засыпали черепа землей и ушли. Какой еще диалог с этими?..”, — расстроенно сказал дедушка.
Подробности — в видео сюжете.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930