Лента новостей
Новости дня

 Арутюн Карапетян: «Танцор балета подержав два года в руках автомат, как он затем сможет танцевать?»

19 сентября,2014 14:10

Руководитель парламентской фракции «Наследие» Рубен Акопян и секретарь фракции Теван Погосян предлагают отменить право на получение отсрочки от призыва на обязательную военную службу для продолжения учебы. 12 сентября в Национальном собрание был пущен в обращение пакет соответствующих законодательных поправок в Закон «О воинской обязанности» и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». По мнению авторов проекта, для многих молодых людей поступление в высшие учебные заведения является возможностью избежать обязательной военной службы.

Основатель и директор Национального фонда науки и передовых технологий Арутюн Карапетян в интервью Aravot.am назвал данный вопрос проблемным и сложным. «Если мы хотим спасти образование, то отмена права на отсрочку является оправданной, коррупция исчезнет на 85-90%. Но это также имеет и минусы. Да, есть профессии, по которым служба в армия только на пользу, например, юриспруденция, социология, история. Для специалистов, работающих с общественностью, армия нужна, в плане мировоззрения и прочего, но не для математика, скрипача, танцора балета и физика. Для них отрываться от образования на два года, а затем снова его продолжать, немного сложнее. Хотя, кто очень хочет, продолжает учиться и после службы. А если скрипач или танцор балета не будет играть или танцевать, будет держать в руках автомат или лопату, как он сможет затем продолжить? Это отразится и на точных науках, если не будет постоянного образовательного процесса», – считает председатель фонда.

Ректор Ереванской государственной консерватории Шаген Шагинян считает, что пока в закон не внесены изменения, говорить об отмене права на отсрочку сейчас не стоит. По мнению ректора, это не та тема, по которой должны делаться поспешные комментарии: «Если это крайне необходимо для защиты страны, право на отсрочку должны быть отменено, значит это нужно всей стране. Это глобальный вопрос, мои или интересы консерватории менее значимы. Если безопасность страны требует защиты границ, значит мы все вместе должны защищать наши границы». Ректор не стал комментировать то мнение, что это делается для устранения коррупции и с целью исключить уклонения от службы детей чиновников благодаря поступлению в вуз. «У нас, будешь ты ребенком чиновника или не будешь им, ты должен уметь играть. Наш вуз очень специфичен», – всего лишь добавил Шаген Шагинян.

 Фото pastinfo.am  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930