Лента новостей
Новости дня

О вступлении в ЕврАзЭС: “Если Сержу Саргсяну вложат в руку ручку, то он подпишет любой документ”

19 сентября,2014 17:29

“Новостью номер один сегодня почему-то считаются сообщения о том, мол будут ли участвовать на митинге две, две с половиной, три с половиной, четыре или одна политическая сила. Но есть и более важные вопросы”, — такое мнение выразил в беседе с Aravot.am член правления АОД Ованнес Игитян, имея в виду предстоящий Высший Евразийский экономический совет, который пройдет в Минске 10-го октября, и в ходе которого окончательно решится вопрос о вступлении в ЕврАзЭС Армении.

По словам г-на Игитяна, парламентские силы должны поинтересоваться, куда делись ответы на вопросы, связанные с судьбой Карабаха, а также по поводу таможенных пошлин на ряд товаров. По мнению г-на Игитяна, вопрос Карабаха является производным.

Он уточнил: “Проблема глобальнее. Армения идет в ЕЭС – в некое место, в котором очевидным образом при всеобщем молчаливом одобрении РА было сказано, что Армения должна будет установить пункты таможенного контроля на границе с НКР, и Армении был для этого дан срок в один месяц.” Господин Игитян подчеркивает, что необходимо также уточнить, изъят ли вопрос Карабаха из повестки Евразийского совета, или все еще нет.

Ованнес Игитян напоминает также о списке тех 900 наименований товаров, повышение цен на которые нанесет существенный ущерб Армении в социальном плане. По мнению члена правления АОД, не провластные силы должны интересоваться не вопросом красных линий, которым занимаются гражданские движения, а более серьезными политическими проблемами.

Отвечая на наш вопрос, могут ли эти вопросы оказаться таким серьезным препятствием, что 10-го октября в Минске не будет подписан никакой документ, г-н Игитян сказал: “Если Сержу Саргсяну вложат в руку ручку, то он подпишет что угодно, независимо от того, будет ли стоять вопрос об установлении таможни, или будет ли это касаться каких-то товаров. Уже в Сочи было понятно, что ситуация была такова, что не Армения выдвигала требования, а ей были предъявлен ультиматум: если ты не сделаешь то, что я хочу, то я сделаю в Карабахе то, что делаю в Украине.”

На вопрос о том заинтересована ли РФ в вступлении РА в ЕврАзЭС, г-н Игитян ответил, что в экономическом плане для России от этого не станет “ни жарко, ни холодно”, но в политическом плане у России есть конкретная заинтересованность в этом: “Заявление председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, мол мы таким образом создаем серьезный второй полюс, означает, что РФ рассматривает этот вопрос, как вопрос политический.

В этой ситуации, когда Россия считается изгоем, страной зла и даже Беларусь с Казахстаном не стоят с ней рядом, она пытается показать всему миру, что есть страны, которые приходят и стоят рядом.” Ованнес Игитян считает, что подписание договора и реальное вступление в структуру – понятия разные: соглашение может быть подписано, но в нынешней действительности оно может не реализоваться.

По мнению г-на Игитяна, есть ряд вопросов, которые необходимо уточнить и решить конкретным образом: “Санкции в отношении России, то обстоятельство, что РА не имеет общей границы с РФ и стало быть должна будет решать соответствующие вопросы с Грузией, а с другой стороны – Грузия выступает с антироссийскими заявлениями.”

Ованнес Игитян подчеркивает также о военной составляющей и перечисляет риски:”Россия пытается втянуть в украинский конфликт другие страны. Готова ли РА пойти с РФ на осуществление агрессии в Украине? Ведь мы связаны с РФ также и по договору ОДКБ, а российские войска сегодня уже находятся в Украине, и если Россия втянет и нас во все это, то насколько это нам выгодно? На эти вопросы должна ответить власть, либо хотя бы не провластные силы.”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930