Лента новостей
Новости дня

Показатель отсутствия государства

20 сентября,2014 13:44

Всякий раз, когда 21-го сентября произносят традиционные слова о “вековой мечте”, “исторической земле” и “поколении независимости”, я вспоминаю вопрос, который задал мой отец в 1965 году, когда люди вышли на улицы города, “требуя земли”. Он спросил: “А если нам эти земли вернут, то и на этих землях будет царить такой же беспорядок и неорганизованность, которые царят сегодня в Армении?”

Следуя той же логике, предположу, что сегодня вопрос заключается вовсе не в том, какой именно частью наших исторических территорий мы владеем, или в какой степени реализовалась наша вековая мечта. Двадцать три года назад мы получили возможность создать свое собственное государство, которое все еще не состоялось. Что нужно для того, чтобы оно состоялось – вот в чем вопрос. Этот вопрос для меня имеет следующую “интерпретацию”: почему, например, немцы считают для себя вопросом чести выполнять все требования законов и заставляют представителей других национальностей, проживающих в их стране, поступать аналогичным образом, а армяне – жители Армении считают вопросом чести всячески обходить закон? И не только закон, но и любые принципы.

Приведу аллегорический пример. Предположим, организуется некий званный ужин и заранее объявляется, что все присутствующие должны явиться в белых сорочках. Немец либо придет на мероприятие в белой сорочке, либо — если у него нет такой сорочки или ему в принципе не нравится эта идея – вообще не придет на ужин. Армянин же попытается добиться того, чтобы для него – исключительно для него одного – было сделано исключение: “А можно я приду в слегка полосатой сорочке?”, “А ничего, если моя сорочка будет самую малость подрозоватой?” В оправдание своей исключительности приводится миллион реальных и фантастических, убедительных и вовсе неубедительных аргументов. В результате все приходят в разноцветных рубашках, а то и вовсе без оных. В тот самый момент, когда делается одно единственное исключение, то перестает действовать любой закон, перестает существовать любой принцип.

Выход, стало быть, лишь в строгом, без каких-либо исключений, следовании букве закона. А то ведь мы в курсе, во что это превращается в обратном случае: “Погос нарушил закон, так ведь он же братан наш, он из нашей команды, он ведь воевавший парень, он из Движения, должны же мы его поддержать!” Или: “Подумаешь, Раффи! Да кто он такой вообще, какой из него президент? Надо сделать все, чтобы он не стал президентом.” (Но опасность неудачного президентства Раффи в сотни, тысячи раз компенсировалась бы его легитимностью). Или: “Как же достали своими радарами! Почему, например, вот здесь должен быть знак ограничения скорости до 60 км/ч?!” Если большинство граждан, — начиная, конечно, с представителей власти, — спят и видят как можно нарушить закон и при этом “улизнуть” от ответственности, то, это, по-моему, является главным индикатором отсутствия государства.

…А из-за “однотипных сорочек” (повторю – это аллегория) индивидуальность вовсе не нивелируется. Наоборот, так даже лучше видно, что скрывается под этой сорочкой.

 

Арам АБРААМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. david:

    оттадут земли ,на баграмян 26 будет при любы выборах сидеть будет или курд или турок.
    вот настоящая цель признания геноцида 9 мл курдов-турок—- 3 мл армян
    согласны?
    думаю нет .так не надо говорить вообще ,что 15 году наших бабушек сестер насиловали это стыдно и позорно
    нужно быть такими сильными чтоб они говорили и сожалели.А в роли жертвы,времена другие

Комментировать