Лента новостей
Новости дня

Была допущена дискриминация в плане регламента выступлений и приглашений на пятую Всеармянскую конференцию «Армения-Диаспора»?

20 сентября,2014 15:03

«Где то было сделано упущение, потому что приглашения были распределены по следующему принципу: партии, AGBU, церковные организации. Однако наша община в Стамбуле, которая является одной из самых старых, была проигнорирована. Мы обратились с ходатайством, оно было одобрено и Союз «Новое пробуждение» из Стамбула участвует на конференции», — сообщил в ходе беседы с Aravot.am участвующий на пятой Всеармянской конференции «Армения-Диаспора» председатель исполнительного органа партии СДПГ Ливанского региона Алексан Кушкегян.

Он также отметил, что в смысле регламента выступлений была допущена дискриминация: «Выступления регламентированы неудачно, поскольку, есть организации, которым было предоставлено больше времени для выступлений. Причина мне пока неизвестна, поэтому я не хочу делать безответственные заявления». Господин Кушкегян также поделился проблемами армянской диаспоры в Ливане: «У нас процесс ассимиляции происходит не так быстро, как в Европе — это из-за тесных связей с Арменией. На обстановку общины влияет также военная ситуация в Сирии».

В свою очередь вице-председатель СДПГ Вазген Месропян в беседе с нами отметил, что ситуация в Сирии неблагоприятная и конкретизировал: «День изо дня оттуда уходит наше население. Особенно ситуация не внушает оптимизма в том смысле, что со всех четырех сторон террористы приближаются к Алеппо, что не сулит ничего хорошего». Господин Месропян отметил, что эмигрантам из Сирии довольно сложно обосноваться в Армении: «Существуют проблемы, особенно в том смысле, что само коренное население РА живет здесь не очень-то и хорошо, а для репатриантов жить здесь еще сложнее. Олигархия должна исчезнуть и проживающие здесь армяне должны жить хорошо, чтобы армяне Диаспоры не опасались делать инвестиции».

Армянский бизнесмен из Сирии Грайр Агилян, который занимается  деревообрабатывающим бизнесом, обосновался в Армении. В беседе с нами он отметил, что менталитеты местных бизнесменов и бизнесменов из Диаспоры сильно отличаются в том смысле, что последние придают большое значение долгосрочности и масштабам производства, а местные — нет. Мы поинтересовались, есть ли в РА преграды для развития бизнеса? Господин Агилян ответил: «Были незначительные инциденты, но в целом мы сможем с легкостью основать бизнес в Армении. Вскоре я расширю также и сеть моих магазинов».

С основателем и главным редактором сайта «AzadHye» Грачем Калсаакяном мы побеседовали о свободе прессы и политике. Сайт действует в Дубае, он англоязычный и имеет по 100000 посетителей в месяц. Редактор отметил, что команда сайта следует букве местных консервативных законов, и уточнил: «Наш сайт — представитель свободной прессы. Мы не вмешиваемся в политические дела страны, этого делать нельзя, но мы поднимаем вопросы сохранения армянской идентичности, пытаемся превратить местную еженедельную школу в ежедневную».

Политическую жизнь в РА они отображают поверхностно, вскользь, а по поводу внешнеполитического курса РА, возможного вступления Армении в Евразийский экономический союз, редактор из Диаспоры сказал: «Мы хотим, чтобы отношения с Европой не прерывались, но сумеет ли РА сохранить баланс, мы не знаем.»

Татев Арутюнян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Сергей Хачатрян:

    ВсеармЕйская ?!

  2. Сергей Хачатрян:

    Как понимать: «Сайт действует в Дубае»? Существует дубайский Интернет?

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930