Лента новостей
Новости дня

О песне старых друзей и возможном президентстве Гагика Арутюняна

20 сентября,2014 20:38

Левон Барсегян думает, что Армен Рустамян испытывает угрызения совести за слова, сказанные Грайру Товмасяну

После состоявшегося 17 сентября совещания «четверки», на котором осуждался день и место проведения совместного митинга, были определены повестка и содержание, визиты в области, выяснилось, что АРФД не примет участия в митинге 18 сентября, а также в запланированных визитах в области из-за разногласий по поводу конституционных реформ.

В беседе с «Аравот» председатель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян сказал следующее: «Вход-выход из «четверки» не важен, противоречия действительно могут иметься, но я считаю важным то, что АРФД подчеркнула важность обсуждения и разработки конституционных изменений с представителями режима, незаконно захватившего власть. Какие это будет иметь последствия, станет «четверка» тройкой или нет, я не знаю, но опаснее то, что этим своим шагом АРФД признала легитимность Сержа Саргсяна или правомочность вносить конституционные изменения. Делается попытка прокомментировать, что Конституцию можно переработать, чего никто не оспаривает, так как идеальных документов нет. Но вопрос в том, кто выдвигает это, или с кем ты садишься за стол переговоров. Если углубиться еще немного, то мы должны вспомнить, что Армен Рустамян наверное испытывает угрызения совести в связи со словами, сказанными Грайру Товмасяну, и сейчас хочет сесть рядом с ним и доработать документ, одним из составителей которого 10-12 лет назад был Грайр Товмасян, и в то время Грайр Товмасян и его коллеги говорили, что, мол, это наилучший из имеющихся. А сейчас это старое бросают под ноги. Одним словом, песня Рубена Ахвердяна «Старые товарищи» очень подходит к сегодняшнему дню, и ее можно считать песней дня».

В связи с другим вопросом – есть сведения, что к президентским выборам 2018 года готовят председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, так как именно в указанном году ему исполняется 70 лет, и его не хотят оставлять без работы, не надо также забывать, что в 1998 году, когда еще было неясно участие Роберта Кочаряна в выборах, он не согласился стать президентом РА, насколько вероятна эта версия, –Левон Барсегян сказал: «До 3 сентября мы знали, что власти могут пойти на все, чтобы силой удержать власть, могут стрелять в демонстрантов, давать взятки, фальсифицировать. Третьего сентября мы узнали, что власть во главе с Сержем Саргсяном способна на все, я не удивлюсь, если он прикажет своим чиновникам принять участие в показе мод, или посетить не знаю какие там дома в Париже, от этой власти можно ожидать самых странных поступков. Может быть так и поступят, но до этого циркулировали десятки имен. Его точно не оставят без должности, для него что-нибудь придумают, как это было сделано в случае с Агваном Овсепяном. Это для них не проблема, просто наряду с этими играми, связанными с конституционными реформами, на арену вбрасываются разные имена, пытаясь проверить реакцию, прощупать, что происходит, хотя и не совсем так, что их интересует общественное мнение, но они и не захотят, чтобы следующий оказался объектом пересудов».

 

Ева АКОПЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930