Лента новостей
Новости дня

Лева Хачатрян: «Того, кто привез из Зимбабве человека, надо отправить умываться в унитазах, купленных предыдущим правительством»

27 сентября,2014 20:49

Aravot.am поинтересовался у депутата НС РА от ППА Левы Хачатряна, какое у него сложилось впечатление от отчета Контрольной палаты, представленного в Комиссии по вопросам сельского хозяйства и экологии, в частности, от истории о найме из Зимбабве человека, выращивающего абрикосы. «Впечатление в основном такое, что Контрольная палата действительно выполняет свои функции, проводит большой объем работы. Меня в этом интересует то, чтобы это не было понапрасну. В конце концов, основная цель этого не наказание, а восстановление бюджета. Сколько процентов из этого восстановилось в бюджете 2011-го, 2010-го, 2009-го, 2008-го годов. Важно это. Я не кровожадный, чтобы требовать их обязательного наказания. Важно, что они распылили бюджетные деньги, и они должны их восстановить. Жаль той объемной работы, которую проводит Контрольная палата, но последствий на росте бюджета не чувствуется. Складывается впечатление, что Контрольная палата ведет бессмысленную работу. И это в том случае, когда ежегодный бюджет Контрольной палаты составляет примерно 800 миллионов. Мы ежегодно выделяем им такую сумму на зарплаты и прочее. Работают нормально, есть разоблачения, но где те восстановленные суммы денег, о которых они говорят? Пусть это будет 30 процентов, где эти восстановленные суммы, почему они не возвращаются в бюджет?».

Ишхан Закарян во время заседания сказал, что если даже суммы и возвращаются в бюджет, но пропадает программа. Неэффективный кредит мог бы взять другой мелкий бизнесмен и вести неплохой бизнес у себя в сельской общине, развивать экономику.

Лева Хачатрян заметил, что это другая сторона вопроса: «Действительно, не выполняют и программу. Распыляют деньги. Если школу отремонтировали некачественно, и спустя год все развалилось, всю сумму можно считать распыленной. Если настелили асфальт, который должен прослужить 10 лет, а он пришел в негодность через год, следует считать, что украли не 10 процентов, а украли все, потому что в негодность пришло все, понимаете?».

Что касается истории с Зимбабве, то на наш вопрос, вообще когда из-за границы привозят дорогих специалистов, это делается исключительно для того, чтобы, так сказать, «съесть деньги», Лева Хачатрян ответил: «Их нанимателей можно отправить умываться в тех унитазах, которые были приобретены предыдущим правительством, чтобы в следующий раз такого не делали».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930