Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: “Доклад не будет в пользу Азербайджана”

30 сентября,2014 22:12

По мнению Степана Сафаряна, армянская делегация в ПАСЕ испытывает недостаток в инициативности и четкой стратегии. Сегодня, 29-го сентября, глава армянской делегации в ПАСЕ Егине Нагдалян обжаловала решение Бюро – подготовить доклад под заголовком “Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях”. Она предложила отправить этот вопрос на рассмотрение в Мониторинговый комитет, где и было отвергнуто предложение при соотношении голосов: 41 — за и 72 – против.

В этой связи Aravot.am побеседовала с учредителем и председателем Армянского института международных вопросов и безопасности Степаном Сафаряном. Он считает весьма настораживающим название доклада, поскольку оно как бы подразумевает пребывание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Он считает, что в Парламентской ассамблее Совета Европы очень легко осуществлять лоббинг, а в этом вопросе Азербайджан всегда проявлял и проявляет чрезвычайную активность: «Но это вовсе не так, будто позиции Азербайджана очень хороши и Азербайджану будет позволено протолкнуть такую резолюцию, какую ей вздумается, — учитывая ужасающую ситуацию с правами человека в этой стране. Следовательно, в этом ракурсе, пожалуй, следует избегать подробностей, относящихся к урегулированию конфликта, скажем – в виде территориальной целостности и прочего. В остальном доклад, наверняка будет не в пользу Азербайджана.”

По поводу армянской делегации в ПАСЕ господин Сафарян сказал, что она уже давно является защищающейся стороной: “К сожалению, существует нехватка инициативности и четкой стратегии. Армянская делегация – это видно со стороны – не имеет некой линии, которой бы она придерживалась последовательно и постепенно добивалась бы успеха. К сожалению, в случае с Азербайджаном такая линия заметна.”
Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930