Лента новостей
Новости дня

Даниел Иоаннисян: “Теперь несомненно – на границе между Нагорным Карабахом и Арменией будет таможня”

30 сентября,2014 23:47

По словам Даниела Иоаннисяна, с момента вступления в силу договора о присоединении Армении к ЕврАзЭС Армения перестанет являться страной, ведущей независимую торговлю. “Это очень серьезный договор – он будет регулировать жизнь Армении в ближайшие десятилетия”, — заявил в беседе с Aravot.am координатор проекта “Объединение информированных граждан” Даниел Иоаннисян, подразумевая проект договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. Он находит, что этот договор может быть утвержден исключительно в результате референдума. По словам нашего собеседника, рассматривать этот договор в качестве выгодного экономического соглашения — несерьезно. Он считает, что такой договор скорее решает вопрос частичного присоединения одного государства к другому: “По сути, подразумевается, что мы сдаем часть наших государственных функций Москве — об этом ясно и прозрачно говорится, не надо долго думать, что это понять. Хоть и более года назад об этом говорил Шаварш Кочарян, но и из этого проекта понятно, что мы часть своих компонентов сдаем Москве.”
Даниел Иоаннисян считает весьма примечательной ту часть проекта, согласно которой между Нагорным Карабахом и Арменией будет установлена таможня. Об этом свидетельствуют 2-ая, 95-ая и 97-ая статьи кодекса ТС: “Те товары, которые будут ввозиться в Армению из Арцаха, должны будут пройти растаможивание по тарифам ТС, а те товары, которые будут вывозиться и в иностранные государства, столкнутся с еще большими проблемами, поскольку на товарах нельзя будет ставить метку “Произведено в Республике Армения”, ибо они уже будут импортированы. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что должен будет установлен пункт таможни.”
Обращаясь к экономической стороне вопроса, он отметил, что симптоматичным признаком считает отсрочку повышения таможенных тарифов на некоторые наименования товаров, по его словам, многие из этих товаров подорожают спустя лишь некоторое время: “Подорожают все абсолютно товары, это совершенно точно и неизбежно. Вопрос лишь во времени, и это также примечательно и очень плохо.”
Согласно одному из пунктов договора, Армения должна вновь провести переговоры со Всемирной торговой организацией (ВТО) и изменить каноны своего членства. А в связи с результатом переговоров для окончательного подтверждения она должна получить одобрение со стороны Совета Евразийской экономической комиссии: “Решающим фактором становится Москва, это конец — у нас больше нет в этой области независимости, мы больше не являемся независимым государством для переговоров с ВТО и для организации независимой торговли. С момента вступления в силу договора мы перестанем являться в этом плане независимым государством, и это совершенно точно.”
Ами ЧИЧАКЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930