Лента новостей
Новости дня

Есть у нас еще простор для деградации

01 октября,2014 13:01

В докладе за текущий год организации “Журналисты без границ” Армения занимает 78-ое место. Согласно данным, предоставленным этой организацией, по показателю свободы прессы мы опережаем Грузию (84-ое место), Азербайджан (160), Турцию (154), Иран (173) и Россию (147). В лидирующую тройку в этой категории попали Финляндия, Нидерланды и Норвегия. Отнюдь не являются в этом рейтинге лидерами Соединенные Штаты (46-ое место).

Примечательно, что в этом году наша страна уступила свои позиции на четыре ступени. Оценки, как в случае с Арменией, так и в случае других стран — я нахожу объективными. В частности, закономерно, что показатели Армении ухудшились. Для этого существует две главные причины. Первая — решение двух инстанций Армении, согласно которым, два представителя СМИ (ilur.am и “Грапарак”) Армении обязаны раскрыть свои источники информации, хотя никоим образом эта необходимость не обосновывается – ни о национальной безопасности, ни о терроризме речь не идет. Генеральный прокурор раздул-превратил в тяжкое преступление мелкий житейский эпизод, отнюдь не для того, чтобы выяснить правомерность действий сотрудника полиции, в этом эпизоде фигурирующего, а для оказания давления на средства массовой информации.

Требование о предъявлении источников информации является атакой не только в отношении данных средств информации, но и на информационное поле страны в целом, ибо таким образом создается атмосфера недоверия между СМИ и их источниками, а без существования такого доверия журналистская деятельность решительно невозможна. Цели Генпрокуратуры и судов, так сказать, сшиты белыми нитками и ни для кого не являются секретом.

Вторая причина ухудшения показателей в плане свободы прессы заключается в участившихся случаях нападения сотрудников правоохранительных органов на журналистов. Опасными являются не столько сами нападения, сколь упорное стремление соответствующих органов замять эти инциденты. Случаи, которые произошли с Ани Геворгян и Марине Хачатрян являются очередными доказательствами того, что полицейские, сотрудники безопасности, следователи и судьи “спелись” и танцуют под одну дудку.

Две эти проблемы прибавились к нашим “хроническим заболеваниям”, связанным со свободой слова, и в результате мы получили ухудшение рейтинга. Конечно, мы можем утешиться тем фактом, что наш рейтинг выше, чем, скажем, рейтинг Азербайджана, и насколько бы у нас не ухудшилась ситуация, в плане свободы прессы, она, тем не менее, не “догонит” Азербайджан.

Однако, коль уж следовать такой логике, то последнее 180-ое место занимает Эритрея… Стало быть, простор для деградации и повод для гордости, что мы опережаем Эритрею, у все еще есть.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031