Лента новостей
Новости дня

«Отложив в сторону основные политические программы, людей зовут на представления»

01 октября,2014 16:50

Это мнение Азата Аршакяна, согласно которому «тройка» также является властью и несовместима

На состоявшемся недавно митинге «тройки» в городе Абовян, в котором приняло участие достаточно много людей, как оказывается, не все из них присутствовали добровольно. Свой ​​вклад в это дело внес член фракции ППА Мелик Манукян («Шшери Мело»). Выясняется, что он распорядился принять участие в митинге всем сотрудникам до единого принадлежащего ему завода стеклотары. Об этом «Аравот» сообщили они сами, беспартийные участники митинга, оказавшиеся на нем в принудительном порядке. Вчера же, вице-председатель Республиканской партии, министр образования Армен Ашотян заявил о подобных грубых нарушениях, указав, что на состоявшемся 28 сентября в Сисиане митинге «тройки» находились дети школьного возраста, несшие флаги, и представители образовательных учреждений. По его словам, там, где директорами учебных заведений являются члены политических партий «тройки», в частности, представители «Процветающей Армении», делаются попытки вовлечь в митинговый процесс образовательные учреждения. Министр-республиканец призвал держаться подальше от того, чтобы доставлять на митинги людей из системы образования и учебных заведений.

А глава фракции «Наследие» Рубен Акопян по поводу состоявшегося уведомительного митинга в Сисиане сообщил, что из некоторых общин Сюникской области не разрешили выезд автобусов в Сисиан, тем самым лишив людей возможности участвовать в митинге. Рубен Акопян заявил, что власти покушаются на свободы людей: «Они даже не могут сказать, как возник трехцветный флаг, но четко могут сказать, сколько надо дать денег для назначения на должность губернатора».

Во внутриполитической ситуации, как говорится, история повторяется. В интервью для «Аравот» бывший депутат Верховного совета и Национального собрания РА Азат Аршакян (на фото) заявил, что сегодня властные ресурсы используются точно так же, как это происходило всегда. По его словам, сегодняшняя «тройка» – оппозиция, для представления своих политических программ имеет прекрасную площадку – парламент. И если она желает непосредственно общаться с народом, то устраивает представления, раздает подарки, и, по его словам, раньше это называлось пивной кампанией. «Это крыло власти в парламенте, я говорю и настаиваю – это крыло власти, потому что Национальное собрание является властью, поступало таким образом с рабочими и служащими, они угощали их условно пивом, чтобы люди веселились, развлекались и было бы хорошо, если бы там были клоуны. Если всему этому давать политическую оценку, то я думаю, что это не получится. Потому что, если вместе с АНК и ППА на одной и той же площадке выступает идущая вразрез с их программами партия «Наследие», это становится фарсом, она объявила о том, что выступает против идеи вступления в Таможенный союз – нищую, находящуюся под действием международных санкций, переживающую серьезный кризис систему, а экономика Армении и без того находится в тяжелом состоянии и у нас нет ресурсов для присоединения к этим нищим, как к  донорам. Я приветствовал эту позицию – слава «Наследию». А АНК и ППА, которые хотели присоединения – это их политический курс, я не понимаю, как они могут так поступать. Они отставили в сторону основные политические программы – суверенитет и экономическое процветание Армении, и говорят нам – приходите участвовать в представлениях. «Наследие» и они несовместимы. Я нахожу, что это представление, и если будет предложено поучаствовать также и мне, и эти представления будут по моему вкусу, и если предупредят заранее, что там будет, то и я пойду на эти встречи. Есть одна разница, это крыло власти немного отличается от правящего большинства, тем, что не отправляет пригласительные участникам митинга на следующий день.

Я думаю, что те, кто избегают митингов, например, работники образовательной системы, врачи, за это подвергнуться только порицанию, но не как рабочие «Шшери Мело», которые за неявку на митинг возможно лишатся надбавки, но прокуратура их не вызовет повесткой для дачи разъяснений. Пусть развлекают людей, что поделать, сейчас нет большого футбола, нет представлений, я – за проведение массовых мероприятий», – сказал Азат Аршакян, добавив, что повестка дня «тройки» неверна, и то, что сегодня хотят люди, это не обсуждается. Азат Аршакян считает, что об экономическом развитии они не говорят потому, что сами толкают Армению в нищую систему: «Нас обрекают на бедность и нищету, вступлением в Таможенный союз. Если вы отрываете нас от богатой системы, ведете и ставите в один ряд с бедными, то о каком еще экономическом росте может идти речь? Экономический рост и суверенитет в том союзе, куда ведут Армению, исключены».

Что касается заявления Армена Ашотяна, то, как говорит Азат Аршакян, студентов и школьников не только нельзя вовлекать в политические игры, но и необходимо защищать их от политических посягательств: «Ашотян правильно поступает, что защищает представителей своего сообщества, каждый министр должен защищать интересы сотрудников своей сферы».

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031