Лента новостей
Новости дня

Инцидент в ПАСЕ: азербайджанские делегаты обвинили Наиру Зограбян

01 октября,2014 17:23

Сегодня, на второй день осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, Ассамблея обсуждала вопросы проявления расизма и неонацизма и профилактических мер против них.

Член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян в своем выступлении призвала в соответствии с международным правом применить санкции против Азербайджана и в отношении их президента за пропагандируемую на государственном уровне армянофобию.

Выступлению госпожи Зограбян воспротивились азербайджанские делегаты Сахиба Гафарова (на фото) и Севиндж Фаталиева, обвинив Наиру Зограбян в «распространении неверной информации».

zohrabyan

В интервью Aravot.am госпожа Зограбян назвала подобные заявления «как минимум смешными», а затем продолжила: «Я не думаю, что в зале нашелся бы кто-то, кто воспринял бы эти заявления всерьез. Я всегда говорила фактами, и сегодня выступала исключительно на основе фактов. По всем телеканалам Азербайджана было показано, как унижали Карена Петросяна, на официальном сайте их президента Алиева размещено его выступление во время встречи с послами, где он говорит, что они должны обескровить нашу страну. На официальном сайте президента их страны размещено заявление главы их государства, что если «фашистская Армения» продолжит «свою грязную политику», то они вообще поставят под вопрос существование Армении. Теперь это фашистские, расистские, антиармянские и армянофобские утверждения или же нет? Поэтому те контрвозражения, которые пытаются озвучить здесь с этой трибуны азербайджанские делегаты, как минимум, инфантильны».

Наира Зограбян пришла к такому выводу: «Или эти две женщины не являются гражданками Азербайджана, или же их президент не Ильхам Алиев, или же они просто не в курсе о царящих в их стране армянофобских настроениях». Наира Зограбян с сожалением отметила, что у нее в данный момент нет азербайджанских учебников, в которых есть примеры армяноненавистничества, чтобы с превеликим удовольствием подарить их азербайджанским делегатам.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031