Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: “Армянская делегация в ПАСЕ работает неэффективно”

01 октября,2014 17:48

«Азербайджанские власти обвиняют Запад, мол почему, так называемую, оккупацию Карабаха они не делают темой для обсуждения. Этот вопрос был введен в повестку СЕ лишь для того, чтобы заткнуть азербайджанцев. В этом состоит основная причина того, что не было отказано в инициативе подготовки доклада на тему Карабаха», — так в беседе с Aravot.am прокомментировал эксперт “Центра политических и международных исследований” Рубен Меграбян положительную реакцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в ответ на предложенную азербайджанской стороной инициативу о проведении подготовки доклада под названием «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Напомним, что днем раньше в ПАСЕ было проведено голосование по удовлетворению требования армянской делегации о непроведении подготовки доклада на тему Карабаха, в результате которого в удовлетворении требования было отказано при соотношении голосов: 41 – “за” и 74 – “против”.

Господин Меграбян считает, что Азербайджан сегодня стал главной мишенью для самой жесткой критики СЕ и Запада в целом, поскольку в этой стране самым наглым образом попираются права человека. В этой связи эксперт отметил: “Азербайджан превратился в концентрационный лагерь, и любое инакомыслие там может послужить поводом для преследования. Государство там прямым образом подвергает гражданское общество террору, особенно если что-то связано с армяно-азербайджанскими отношениями. Мы знаем, что там полно заключенных людей именно из-за сотрудничества с армянами, поскольку там это квалифицируется как шпионаж в пользу РА.”

Позиция армянской стороны также не устраивает г-на Меграбяна: “Мне жаль, что для армянской и азербайджанской делегаций ПАСЕ превратилась в некую площадку для словесных перепалок. Забыв об основных проблемах, там обе стороны за счет друг друга самоутверждаются, пытаясь заработать очки у внутренней публики. Деятельность делегаций как Азербайджана, так и Армении в ПАСЕ решительно неэффективна, об этом свидетельствует плачевное состояние прав человека в Азербайджане и то болото, в котором пребывает Армения.”

Сегодня представитель армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян в беседе с нами выразила мнение, что ПАСЕ превратилась в “дочернее предприятие милли миджлиса, и может настать такой момент, когда появится необходимость, чтобы РА пересмотрела свои дальнейшие отношения с этой структурой”. Господин Меграбян не пожелал комментировать такую позицию, просто сказал: “Тот, кто поднимает такой вопрос, либо вообще ничего не понимает в политике, либо это – диверсия против РА и армянского общества.”

Какие последствия может иметь для Армении и НКР одобренная (для того, чтобы заставить замолчать азербайджанцев) подготовка доклада по Карабахского вопросу? На этот вопрос эксперт ответил следующим образом: “Это уже зависит от позиции РА и от дипломатической активности РА. Мы знаем, что наша дипломатия просто ужасна, здесь дело в том, что единственной площадкой, на которой происходит урегулирование армяно-азербайджанских отношений, является Минская группа. Азербайджан, Россия и Турция вместе всегда стремились скомпрометировать Минскую группу, вывести из этого формата процесс решения вопроса, и тем самым попытаться вытянуть от России уступки за счет интересов Армении.”

В ответ на нашу просьбу уточнить, следует ли, таким образом, считать, что армянская делегация в ПАСЕ работает неэффективно, г-н Меграбян сказал: “Наши делегации вообще годами работали и продолжают работать неэффективно. Неэффективность эта еще более усугубляется в результате позорных решений РА, в частности – из-за решения от 3-го сентября, из-за решения, связанного с Крымом. Все это существенным образом ограничивает возможности армянской делегации для маневрирования, и сама делегация больше занята тем, чтобы суметь мастерски закрывать фонтанирующий нелепостями рот азербайджанцев, чем осуществлять реальные дела в плане отношений между РА и Европой.”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031