Лента новостей
Новости дня

“Насилие в отношении журналиста в Армении уголовно наказуемым деянием не является”, — констатирует журналист ЧИ (видеоматериал)

01 октября,2014 20:42

 

Сегодня суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш отклонил апелляцию журналистки ЧИ Ани Геворгян по поводу решения Специальной следственной службы о прекращении расследования и закрытии уголовного дела, возбужденного в связи с воспрепятствованием представителями правоохранительных органов профессиональной деятельности журналистки 12-го февраля сего года.

Ани Геворгян требует возбудить уголовное дело в связи с воспрепятствованием представителями правоохранительных органов ее профессиональной деятельности и применением насилия в ее отношении. Суд аргументировал свой отказ безосновательностью поступившей жалобы. Следователь Аршалуйс Минасян отказался после судебного заседания отвечать на вопросы, сказал “до свидания” и удалился.

По рассказам журналистки, в ходе предварительного расследования следователь проигнорировал ряд важных видеоматериалов: «Полицейские зафиксировали на видеопленку мои требования по поводу предоставления адвоката и о том, чтобы находящемуся снаружи адвокату разрешили войти в здание, об этом я отметила также в своих показаниях, между тем, следователя это абсолютно не заинтересовало. В том случае, когда следователь экспроприировал флэшка-карты моей видеокамеры, назначил следственный эксперимент для выяснения, подлежит ли восстановлению содержимое, однако, как я уже сказала, видеозаписи полицейских его вообще не интересовали, и следователь удовлетворился лишь устными утверждениями полицейских о том, что видеозаписи, осуществленные в отделении, имели якобы невинное содержание и позже были ими удалены. Однако если бы следователь был заинтересован в выявлении правды, действительности, то он должен был назначить следственный эксперимент и выяснить, возможно ли восстановить эти видеозаписи.»

Решение, которое сегодня принял суд, по убеждению Ани Геворгян, свидетельствует о том, что в Армении не защищаются права человека: «Можно сделать вывод, что насилие в отношении журналиста и препятствование его деятельности не являются в Армении уголовно наказуемыми деяниями.»

Журналистка намерена обжаловать вердикт.

Подробности — в видеоматериале.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031