Лента новостей
Новости дня

Возврат к Кочаряну или возвращение Кочаряна

07 октября,2014 17:17

Разговоры о втором президенте Армении Роберте Кочаряне становятся все более и более частыми. Основная причина этого, конечно же, кроется в многочисленных заявлениях, выступлениях и интервью того же Роберта Кочаряна, в которых второй президент сравнивает период своего правления с периодами владычества первого и третьего президентов, и представляет исключительно в позитивном свете. То, что во время владычества Кочаряна экономика Армении переживала некоторый и определенный рост, это естественно и даже логично, потому что Кочарян воссел на престол Армении спустя достаточное время после Карабахской войны и уступил трон Сержу Саргсяну непосредственно перед началом различных мировых кризисов. То есть, в плане времени и периода судьба оказалась к Кочаряну достаточно благосклонной. Вопрос в том, как и насколько второй президент сумел воспользовался благосклонностью судьбы.

По поводу возвращения Роберта Кочаряна у наших политиков и общественности имеются различные мнения. Некоторые категорически выступают против возвращения Кочаряна и связывают напрямую с Кочаряном события «1 марта» и «27 октября». Эта группа считает, что возвращение Кочаряна невозможно, и наш народ Кочаряна не изберет ни в коем случае. Интересно, что высказывающие подобное мнение – это в основном те, кто в других ситуациях заявляют, что честные выборы в Армении исключены. Во всяком случае, исключающие возможность возвращения Кочаряна несколько месяцев назад отрицали такую вероятность с большей убежденностью, нежели сейчас. А сейчас исключающие возможность возвращения Кочаряна отрицают такую вероятность более нервно, чем раньше.

Причин, по нашему мнению, несколько, и одной из причин, так или иначе, является беспрецедентная активность Кочаряна. Второй причиной, хотя при этом и не второстепенной, является то, что на данный момент у нас нет кандидата на пост президента, имеющего явное преимущество перед Кочаряном, и вовсе не случайно, что основные противники идеи возвращения Кочаряна главный путь помешать этому видят в конституционной реформе, и, естественно, категорически против конституционных перемен выступают сторонники возвращения Кочаряна.

Однако из отношения к конституционным реформам трудно окончательно прояснить политическую ориентированность политических партий и политиков. Более того, многие могут выступать против конституционных перемен, но в глубине души целиком поддерживать конституционные реформы. Например, «Процветающая Армения», как команда, против конституционных перемен, но мы уверены, что многие в ППА в глубине души поддерживают эту реформу, потому что, если новая конституция лишит Тер-Петросяна, Кочаряна и Сержа Саргсяна права стать в третий раз президентом, то вполне реальные шансы стать президентом получат Гагик Царукян и Овик Абрамян. А то, что в ППА сторонники Царукяна и даже нынешнего премьер-министра численностью не уступают сторонникам Кочаряна, в этом мы почти уверены. Какими бы хорошими не были отношения между Кочаряном и Царукяном, рядовые члены ППА не могут иметь одинакового отношения в вопросе Кочаряна и Царукяна. И это вполне естественно. И эта дилемма в ППА будет продолжаться до тех пор, пока не станут ясными притязания Кочаряна и Царукяна в плане президентства. Ну и в качестве подарка вам – амбиции Овика Абрамяна. Так что, те, кто начнут искать в моих словах заговор, должны отнестись к сказанному не с пренебрежением, а суметь доказать обратное.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031