Лента новостей
Новости дня

Наличие таможенного контроля между Арменией и Нагорным Карабахом будет формальным лишь до того момента, когда Россия потребует передать его под свой контроль

10 октября,2014 21:49

По мнению политолога Армена Григоряна, утверждения о формальном характере контрольно-пропускного пункта могут удовлетворить только тех, кто готов оправдывать любые действия России.

– Армения намерена стать членом Евразийского экономического союза уже 2 января 2015 года, сообщил на днях на заседании комитета Федерального Совета РФ заместитель директора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России, указав, что если ничего не произойдет, то такое соглашение будет подписано 10 октября в Минске. Официальный Ереван в лице спикера парламента отмечает, что никто не может утверждать, что 10 октября будет подписан документ о присоединении Армении к ЕАЭС. Каковы причины продолжающейся неопределенности вокруг членства Армении, и если Армения, тем не менее, присоединится к этой структуре, каким будет ее значимость в сравнении с другими странами-членами?

– Начнем с последней части вопроса. Армения, в случае членства в этой структуре, будет иметь статус придатка России, не более. Вероятно, это является и причиной неопределенности. Беларусь и Казахстан не заинтересованы в обеспечении фактически второго голоса для России, учитывая желание России внести изменения в учредительные документы ЕАЭС. Вообще и А.Лукашенко и Н.Назарбаев, не будучи избранными в соответствии с демократическими нормами и сформировавшие жесткие авторитарные режимы, тем не менее серьезно относятся к суверенитету своих стран и не желают видеть возле себя покорного исполнителя прихотей Путина. Кроме того, Беларусь и Казахстан уже сейчас видят необходимость в проведении серьезных обсуждений с Россией в связи с некоторыми спорными вопросами и не торопятся ратифицировать соглашение о Евразийском Союзе, считая целесообразным найти сначала необходимые решения.

– МИД Армении опубликовал текст проекта Соглашения о присоединении Армении к ЕАЭС. В тексте проекта договора упоминания о Карабахе нет. Считаете ли Вы возможным, что соглашение может создать правовую основу, которая позволит, например, Минску и Астане поднять в любой момент вопрос об установлении между Арменией и Нагорным Карабахом таможенного пункта? Или же, к каким сложностям для Армении и Нагорного Карабаха может привести наличие формального таможенного пункта?

– С точки зрения соответствия проекта Договора о ЕАЭС и его приложений с уставом Таможенного союза между Арменией и НКР должен быть установлен таможенный пункт. А утверждения о формальном характере контрольно-пропускного пункта могут удовлетворить только тех, кто готов оправдывать любые действия России (список этих людей можно составить на основании списка тех, кто оправдывает продажу Россией оружия Азербайджану). Однако Минск и Астана заинтересованы в первую очередь в балансе сил в Евразийском союзе, то есть сохранения возможности противостоять совместными усилиями диктату Москвы, и для них было бы намного удобнее, если бы Армения просто отказалась от членства, посчитав неприемлемым установление пропускного пункта. А в создании контрольно-пропускного пункта – дополнительного мощного рычага давления на Армению и НКР заинтересована Россия. А это значит, что таможенный контроль будет формальным лишь до того момента, когда Россия потребует передать его под свой контроль. Кроме того, для России облегчится реализация еще одной цели – наличие дополнительных аргументов при политическом торге с Азербайджаном.

– Руководитель миссии МВФ в Армении Марк Хортон недавно заявил, что Армению ждут трудные времена, учитывая санкции против России, членство РА в ЕАЭС, региональные развития и неопределенности, связанные с геополитическими процессами. Он отметил, что «нужно подготовиться и иметь возможность буферного резерва для тех обстоятельств, которые находятся вне контроля властей, но в вопросах, которые находятся под контролем властей, нужно предпринять решительные действия». На Ваш взгляд, имеет ли Армения сегодня ресурсы и возможности для противостояния этим вероятным трудностям?

– Ресурсы есть, но нет менеджеров, способных их эффективно использовать. Серж Саргсян недавно весьма красочно высказался об истинном менталитете чиновников, делающих вид, что они борются с коррупцией и монополиями. Были просто анекдотические ситуации, когда он посоветовал возможным инвесторам, жалующимся на сложности работы в Армении, обращаться к нему в случае проблем, или когда говорил о нецелесообразности иметь нескольких импортеров сахара в небольшой стране.

А преданность России – это другая болезненная проблема. Тысячу раз извините, но надо быть агентом или просто глупцом, чтобы не понимать, что любое дальнейшее углубление отношений с Россией чревато необратимыми потерями, и проблема не только в имперских амбициях этой страны, и не в санкциях, направленных на противодействие им, а также и сырьевой характер российской экономики, когда более 70% бюджетных доходов поступают от продажи нефти и газа, что вкупе с коррупцией сделало невозможным какое-либо экономическое развитие. Уже складывается комичная ситуация, когда в условиях нулевого экономического роста правительство в качестве положительного критерия представляет рост дохода на душу населения, который поддерживается благодаря высокой смертности и эмиграции. Падение цен на нефть уже вынудило российское правительство пересмотреть бюджетные обязательства на следующий год, началось сокращение резервного фонда, продолжается ежедневное падение курса рубля, вскоре сокращение объемов трансфертов приведет к значительному ухудшению социально-экономической ситуации в Армении. Ситуация может особенно усугубиться в том случае, если у тех, кто выезжает на заработки и традиционно возвращается в конце года в Армению, в феврале или марте не будет повода возвратиться в Россию из-за изменения конъюнктуры на рынке труда в связи с экономическим спадом.

– Как сообщил агентству «РИА Новости» исполняющий обязанности министра транспорта Крыма Анатолий Цуркин, в октябре компания «Грозный-Авиа» начнет осуществлять прямые авиарейсы «Симферополь-Ереван», первый рейс осуществится 10 октября, и рейсы будут регулярными. Цуркин также сообщил, что сейчас из аэропорта Симферополя рейсы осуществляются в Стамбул. То есть Ереван станет вторым зарубежным городом, с которым свяжется Симферополь. Какое отношение может продемонстрировать Запад к Армении, с точки зрения международного престижа нашей страны, в случае осуществления этих рейсов?

– Отношение, естественно, не будет благожелательным. Соответствующие органы Армении должны были четко высказаться по поводу невозможности организации таких полетов. Будем надеяться, что сообщение «РИА Новости» является всего лишь эпизодом информационный войны. Очевидно, что в отличие от стамбульского направления, рейсы из Симферополя в Ереван не могут быть прибыльными, если, конечно, Россия не решит субсидировать такой «туризм». Во всяком случае, на сайте аэропорта «Звартноц» информации о подобном рейсе пока нет, тогда как обо всех рейсах, запланированных на следующий месяц, информация наличествует.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031