Лента новостей
Новости дня

Почему Гагик Царукян отныне пренебрегает родственно-кумовскими связями с республиканцами

12 октября,2014 00:10

Сегодня Aravot.am спросил у политолога Гагика Гамбаряна, действительно ли связанный родственно-кумовскими узами с властями лидер ППА Гагик Царукян готов выступать против и выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, или он все же должен согласовать свои шаги с президентским дворцом? Согласно мнению политолога, народ очень давно видит Гагика Царукяна президентом. «Народ во время президентских выборов 2013 года ждал выдвижения Гагика Царукяна. Многие думали, что именно Гагик Царукян станет тем политиком, который объединит вокруг себя политические силы, выступающие против действующих властей в лице РПА и ее кандидата Сержа Саргсяна. Однако во время президентских выборов 2013 года произошло нечто очень странное. Свою кандидатуру не выдвинул не только Левон Тер-Петросян, так сказать, лидер радикальной оппозиции, заявив, что он пенсионер, но также и Гагик Царукян. Победа Раффи Ованнисяна в крупных городах была обусловлена тем обстоятельством, что народ был не за Раффи Ованнисяна, а против Сержа Саргсяна. И конкретно в Гюмри 90 процентов голосов за Раффи Ованнисяна были потенциальными голосами в пользу Гагика Царукяна», – сказал Гагик Гамбарян. По словам нашего собеседника, Гагик Царукян во время предыдущих выборов не баллотировался, согласовав этот свой шаг именно с Сержем Саргсяном. Он, по сути, очень помог Сержу Саргсяну своим невыдвижением, однако, между ними была достигнута договоренность, что лидер ППА будет баллотироваться в 2018 году.

Согласно анализу Гагика Гамбаряна, поскольку сейчас Серж Саргсян нарушает эту договоренность, то Гагик Царукян требует дать ему то, что ему полагается. «В обществе крутились слухи, что на выборах 2013 года Гагик Царукян отказался баллотироваться с условием, что в 2018 году он обязательно выдвинет свою кандидатуру. Но здесь проблема в том, что в политике долгосрочные договоренности это абсурд. И Гагик Царукян постепенно стал очень хорошо понимать, что это обещание, если оно, конечно, имело место, не будет выполнено. Республиканская партия намерена под прикрытием конституционных реформ довести свое воспроизводство в стране до еще больших масштабов и удержать власть в своих руках, уже в парламентской республике. И именно в этом кроется причина того, что Гагик Царукян сначала выступил против конституционных реформ, а сейчас активно зондирует в обществе тот тезис, что он должен стать единым кандидатом от оппозиции. Что касается кумовских связей, то это, безусловно, играет свою роль. Но в то же время Гагик Царукян уже заявляет, что его кумовские связи с генералами, премьер-министром страны абсолютно не станут основанием для того, чтобы он отступил от своих требований и программ. Из этого можно сделать вывод, что он уже подготовился к активному выходу на политическую арену. Если до сих пор активность проявляло депутатское крыло ППА, то сейчас пытается активизироваться именно лидер партии. И слухи, что он не будет участвовать в проходящем сегодня в Ереване митинге, были опровергнуты им же самим. Этим он зовет на площадь еще больше людей, чтобы показать властям, какой силой он обладает».

На наш вопрос, кого имеет в виду Гагик Царукян, говоря, что у него в уме есть 4-5 кандидатов на пост президента, которые являются достойными людьми и они могут развивать страну: если общество и его партнеры поддержат кандидатуру одного из них, то и он поддержит его.

Как считает политолог, люди, которые на уме у Гагика Царукяна, могут быть и Роберт Кочарян, и Левон Тер-Петросян.

«Хотя думаю, что для освобождения от этих властей и Роберт Кочарян, и Левон Тер-Петросян забудут про «1 марта», начнут сотрудничать и поддержат Царукяна», – сказал Гагик Гамбарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031