Лента новостей
Новости дня

Возврат к Кочаряну или возвращение Кочаряна – 2

14 октября,2014 15:31

Недавно неподалеку от Национального собрания прошла акция «Здравствуй, Роб», цель которой было напомнить о произошедшем много лет назад в «Поплавке» убийстве, автором которого являлся один из телохранителей Кочаряна, и который фактически остался безнаказанным. Акция «Здравствуй, Роб», безусловно, своеобразный отклик на тему возвращения Кочаряна, напрямую связанный с активностью второго президента в последний период. Это, конечно, мое скромное мнение, которое, уверен, разделяют многие. Тем не менее, есть и другие взгляды, и одно из этих мнений заключается в том, что инициаторами акции «Здравствуй, Роб», и других подобных акций являются «люди Сержа», которые в этой или иной форме пытаются предотвратить возвращение второго президента.

Интересно то, что выражают такое мнение в основном те, кто в иное время утверждал, что «Роб и Серж – это одно и то же, и на самом деле между ними нет и не может быть никаких противоречий». Если даже на миг согласиться, что организаторами этих и других акций против Кочаряна являются «люди Сержа», то даже в этом случае мы должны задаться вопросом: напоминание о событиях в «Поплавке» – это хорошо или плохо? Даже если «люди Сержа» были бы за или против, разве мы не обязаны помнить про убийство Погоса Погосяна? Точно так же, как и про «27 октября». Точно так же, как и про «1 марта». И о прочем. Человеку дана память, чтобы помнить. Не только о хорошем, но и о плохом. И если Кочарян и его ораторы вспоминают о периоде владычества второго президента только хорошее, это можно также назвать потерей памяти. Причем, это совершенно полная потеря. Или же потеря объективности. Потому что, если человеческое создание из совершенного им помнит только хорошее и предает забвению плохое, это значит, что это создание является как минимум самовлюбленным себялюбцем. Не имеет значения, данная личность – бывший президент или же готовый снова действовать бывший президент. Есть также наблюдатели и слушатели, которые искренне удивляются желанию Кочаряна вновь стать президентом. А нам остается удивляться удивляющимся. Разве удивляющиеся не знают, что в Армении самой прибыльной должностью все еще продолжает оставаться пост президента? Разве удивляющиеся не понимают, что личность подобная Кочаряну, если хоть раз отведала вкус и все очарование этой должности, она уже не может не размышлять и не задумываться о возвращении к этой должности. Однако некоторые, и особенно некоторые из оппозиционеров, к возможности возвращения Кочаряна относятся с очень большим сомнением. Они утверждают, что наш народ ни в коем случае этого не допустит. Интересные люди – наши оппозиционеры.

По другим случаям и постоянно они заявляют, что в Армении не бывает справедливых выборов и мнением людей пренебрегают, тогда как в случае Кочаряна они убеждены, что наш народ ни в коем случае не позволит ему вернуться к власти. Мыслящие подобным образом забывают, что народ уже дважды был против Кочаряна и избирал Демирчянов, но в обоих случаях Кочарян сумел пробраться к власти. Они также забывают, что история порой имеет обыкновение повторяться. Тем более, что в данный момент второй президент вроде и не чувствует необходимости в воодушевлении. Многие люди ошибочно полагают, что у Кочаряна нет поклонников и дожидающихся его. Открыто защищают второго президента, конечно, немногие. А многие надев маски и заняв выжидательную позицию ждут подходящего момента, чтобы проявить свои симпатии к Кочаряну. Так что, вопрос Кочаряна не столь прост и ясен, как кажется.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Фото «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031