Лента новостей
Новости дня

«Причина нелегальной миграции — в жестких законах»

16 октября,2014 00:13

«В Польше иностранцы, для того чтобы работать, должны иметь разрешение. Но есть исключения, одним из которых является возможность работать в Польше в упрощенном порядке — без разрешения на работу. Именно такое разрешение было дано начиная с текущего года и гражданам Армении», — об этом, сегодня, в беседе с Aravot.am сообщила представитель Департамента рынка труда Министерства труда и социальной политики Республики Польша Александра Ленга, которая участвовала в семинаре «Законная миграция в Польшу и Францию: возможности и регуляции», организованном в рамках кампании по информированию общественности «Компас миграции».

Наша собеседница сказала, что граждане Армении имеют возможность работать в упрощенном порядке в Польше в течение 6 месяцев, в течение одного года. «Право на работу есть в любой сфере, но необходимо отметить в декларации эту сферу. А для того чтобы работать, надо подписать договор с работодателем». По ее словам, только граждане Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Украины и, начиная с этого года, — Армении имеют право работать в Польше в таком упрощенном порядке. В прошлом году 438 гражданам Армении было предоставлено разрешение на работу в Польше, а в первом полугодии 2014 года, только 265 человек работают по подписанным договорам. Подобным образом, по словам нашей собеседницы, поощряется легальная миграция.

На наш вопрос о том, сколько в Польше есть нелегальных мигрантов из Армении, она не ответила, но и не отрицала тот факт, что армяне составляют большую часть нелегальных мигрантов: «А самое большое количество в Польше составляют нелегальные мигранты из Украины». На наше наблюдение о том, что в любом случае нелегальных мигрантов в Европе больше, чем легальных, и на наш вопрос: в чем же заключается причина, Александра Ленга ответила, что одной из первых причин являются именно жесткие законы: «Возможно, большинство не знает о возможностях законной миграции, и именно в этом причина. А другая причина того, что нелегальных мигрантов больше, в том, что они остаются в стране дольше зарегистрированного срока». На наш другой вопрос, как могут измениться миграционные потоки в страны Европейского союза в результате вступления Армении в ЕАЭС, Александра Ленга ответила, что в этом случае армяне станут больше эмигрировать и с усиленными темпами продолжат мигрировать в Россию, однако не остановится также и поток миграции в страны Европейского союза.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031