Лента новостей
Новости дня

Представитель НПО «Унисон»: «Инвалидность не должна ассоциироваться с инвалидной коляской»

16 октября,2014 16:54

Среди участников прошедшей в Киеве конференции «IDEAS: Инклюзивные решения для равного и ответственного общества» находилась также и координатор по связям с общественностью НПО «Унисон» Марианна Чаликян. В интервью Aravot.am она отмечает, что услышав слово инвалид, первое что представляют люди – это инвалидная коляска или костыли, тогда как на самом деле виды инвалидности и нужд бывают различными. «В последний период возрос интерес в идее адаптации окружающей среды, тогда как существуют виды инвалидности, которые требуют иного вмешательства, например, медицинского. Во многих странах действует не только медицинская или социальная модель, но и сочетание этих двух – медико-социальная модель, которая предполагает по возможности лечение, а если лечение не приводит к улучшению, создание таких условий, в которых любой человек чувствует себя комфортно».

Марианна Чаликян в качестве примера приводит хроническую почечную недостаточность, которая в некотором роде выпала из контекста адаптации. «В последнее время увеличилось число хронических заболеваний, и мне очень бы хотелось, чтобы и здесь имелись соответствующие условия. К сожалению, в Армении продаются или предоставляются не все лекарственные препараты», – отмечает наша собеседница, обращаясь также и к вопросу о трансплантации органов. «Вопрос трансплантации почек людям, находящимся в последней стадии заболевания, пока остается открытым, хотя у нас и есть ограниченное число врачей, которые осуществляют трансплантацию. Законодательно некоторые вещи зафиксированы, пересадка органов умерших людей в Армении не запрещена, однако непонятно почему это у нас не работает, может потому, что у нас не обеспечены механизмы применения.

Тогда как в развитых странах этот процесс обеспечивает государство, все подобные операции проводятся за счет госзаказа, а в случае отсутствия донора, человеку предоставляется возможность для полного восстановления. У нас все проблемы – и финансовые, и поиск доноров, возложены на самого человека», – отмечает Марианна Чаликян. Она сообщила, что в ближайшее время намерена провести мониторинг доступности, но не пандусов или инвалидных колясок, а по линии продуктов питания. «В Армении люди, придерживающиеся определенной диеты, в учреждениях сферы услуг постоянно сталкиваются с проблемами доступности. В ресторанах или кафе отсутствует диетическое меню, из которых могут сделать выбор посетители, имеющие проблемы со здоровьем. Тогда как это было бы выгодно для обеих сторон, и для посетителя, и для учреждения», – считает координатор по связям с общественностью НПО «Унисон».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031