Лента новостей
Новости дня

Почему на митинге тройки» не прозвучали выступления в поддержку политзаключенных

16 октября,2014 17:44

Как мы уже сообщали, продолжается суд по делу «Шанта Арутюняна и друзей» (председательствующий судья Мнацакан Мартиросян). В зале суда находились депутат от ППА Элинар Варданян, член инициативы «Гражданский договор» Никол Пашинян, председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян. Никол Пашинян покинул зал суда до начала заседания, после того, как было объявлено, что зал следует освободить, чтобы в него могли войти родственники подсудимых. Это было расценено как «провокация».

Aravot.am обратился к Элинар Варданян с вопросом о том, не является ли вмешательством в судебный процесс то, что президент РА, находясь в США, высказал свое мнение о деле «Шанта и друзей», и ожидает ли она в данных обстоятельствах беспристрастного суда? «Я не столь романтична в отношении нашей судебной системы, так как решения выносятся под диктовку. К сожалению, у нас сложилась такая практика, когда суд выполняет больше функции обвинителя, чем суда», – ответила она. В ответ на вопрос Aravot.am, что о судебном решении в отношении Шагена Арутюняна негативно высказался также и комиссар СЕ по правам человека, и возможно ли после всего этого пересмотр в вопросе, г-жа Варданян сказала: «Я, честно говоря, как гражданка, хотела бы, чтобы решение было пересмотрено, потому что я вижу здесь элементы сведения счетов в отношении несовершеннолетнего ребенка».

На замечание, что она, как депутат от ППА, критикует происходящее в отношении Шанта и его друзей, почему в таком случае на митингах «тройки» со стороны ППА ничего не прозвучало в поддержку политзаключенных, Элинар Варданян ответила: «Повестка митинга была иной, и в его ходе были подняты двенадцать пунктов и другие проблемы, вызванные общественным спросом».

В ответ на тот же вопрос лидер «Наследия» Раффи Ованнисян сказал, что лично он обращался к этому вопросу, а другие сами отвечают за свои шаги.

Покинул зал суда до начала судебного заседания и бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян. В ответ на наш вопрос он сказал: «После судебных процессов по делу 1 марта 2008 года у меня нет привычки участвовать в судебных заседаниях, так как я считаю оскорбительным вставать на ноги перед неправедным судом, обслуживающим интересы не Армении и народа, а режима и «лисковства».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031