Лента новостей
Новости дня

Обсуждается вопрос обязательного призыва в армию армянских девушек (Видеоматериал)

16 октября,2014 18:43

Как мы уже сообщали, более десятка экспертов, юристов, журналистов, занимающихся вопросами армии, с целью снижения смертности в армии и проведения реформ представили в Министерство обороны и Национальное собрание пакет предложений. Отметим, что среди представивших предложения находится также и депутат НС РА Грант Багратян. Пакет предложений состоит из 36 пунктов, и один из них касается призыва в армию девушек сроком на 6-12 месяцев.

«Идея о призыве в армию девушек уже 5 лет как крутится среди различных общественных групп, в мыслях, дискуссиях и так далее и тому подобное, и продолжает оставаться спорной. Есть люди, которые говорят, какое это имеет отношение к проблемам, имеющимся в армии. Они говорят, что имеющиеся проблемы этим не решатся. А часть специалистов говорит, что это может существенно изменить ситуацию именно внутри армии. Есть страны, в которых девушка должна до замужества отслужить в армии, таков у них порядок, положение, враг… речь идет об Израиле. Например, в Израиле оружие всегда должно оставаться с тобой: уходишь ты в отпуск или в увольнение, посещаешь кинотеатр, оружие всегда должно быть при тебе, по иному нельзя, так предусмотрено законом. Это всего лишь концепции, их следует глубоко продумать», – отмечает председатель Гюмрийского Клуба журналистов Левон Барсегян, представляя этот пункт реформ.

 

Военный комиссар Гюмри г-н Хачатрян в свою очередь отметил, что в Армении в армии уже служат 46 девушек, и любая их них при желании может отправиться служить. Одна из присутствовавших на обсуждении девушек напомнила ему, что согласно пакету реформ речь идет об обязательной службе девушек.

По словам Левона Барсегяна, это произведет революцию в системе вооруженных сил. Присутствие в воинских частях женщин и девушек может изменить настроения, оказать психологическое воздействие, предотвратить отдельные инциденты. Подробности в видеоматериале.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Видимо Левон Барсегян глубоко убежден что армения достигла Израелу по многим параметрам (частности социального характера) а вот в вапросе призива в армии девучек отстают….Это прямое признание свои безсилие наводить порядок в армии.А стида и совести как не было так и нету

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031