Лента новостей
Новости дня

Тройка-четверка “поддержала” тыл власти

16 октября,2014 23:24

Площадь свободы косвенно приветствовала вступление Армении в ЕАЭС
«Это не вопрос впечатления, а цель — поддержка власти с тыла, сдерживание возможного протеста, отвлечение внимания. По моему глубокому убеждению, действия как власти, так и тройки, или четверки – не знаю, теперь, сколько их там, — преследовали единственную цель: организованным, координированным образом подвести Армению к потере суверенитета – в Евразийский экономический союз»,- такое мнение в беседе с «Аравот» выразил директор центра Европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Газинян, в ответ на вопрос-замечание, не оставил ли митинг оппозиции, который состоялся в прошлую пятницу, впечатление, что эти силы, по большому счету, поддерживают власти в процессе евразийской интеграции, и более того – косвенно приветствуют этот процесс.

Напомним, что в ходе митинга Тройки – ППА, АНК, “Жарангуцюн”, против Евразийского экономического союза выступил лишь лидер партии “Жарангуцюн” Раффи Ованнисян, чье выступление, однако, так и не завершилось, было прервано. Затем лидер АНК Левон Тер-Петросян назвал «конвульсирующими» тех, кто протестовал против этого, по его мнению, необратимого факта. Накануне в ходе пресс-конференции по этому поводу глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян завершил общую картину, отметив: «Если вы — против Евразийского союза, то кто же вам мешал в тот же самый день прийти и выступить там, выразить протест Сержу, который подписал этот договор? Этих двадцати-тридцати кунвульсирующих я обвиняю в продаже Армении. Они конвульсируют, но не выходят и не протестуют. В историю войдете тот факт, что в тот день, когда, согласно их формулировке, произошла продажа суверенитета нашей страны, они никакой акции протеста не провели. Тер-Петросян говорит об этом – вы не можете формировать повестку.»

Получается, что продажа суверенитета Армении не входит в протестную повестку Тройки-Четверки, они протестуют, но протестуют против режима, а не против того, что этот режим продал суверенитет Армении. Можно предположить, что 10-го октября митинг в действительности показал, что у трибуны собрались несовместимые деятели, которые не могут вместе пройти долгий путь. Вероятно, еще и потому в особенности, что вопреки всем утверждениям, спустя двое суток после митинга Раффи Ованнисян объявил, что единой повестки у них нет.
Для Артура Газиняна априори была непонятна структура Тройки-Четверки: «Эти силы и не могли сформировать единую повестку, так как “Жарангуцюн”, которая всегда выступала в Армении в роли проповедника европейской интеграции, взяла курс, который диктуют ведущие силы Тройки – ППА и АНК. Но в таком случае возникает вопрос, что же делает в этой структуре “Жарангуцюн”? Ответ очевиден: решает задачу удержаться в политической повестке.»

Другие силы – ППА и АНК, по мнению нашего собеседника, решают вопрос сохранения в постсоветской Армении неосоветской системы, ибо прекрасно понимают, что в Армении уже сформировалось поколение независимости, которое рано или поздно предъявит требование изменения системы, что привет к переменам во всех сферах. «Следовательно, условно говоря, силы старой гвардии делают все возможное для того, чтобы не допустить процесса естественной смены поколения. Но это всего лишь вопрос времени.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031