Лента новостей
Новости дня

Академия ОДКБ – за счет школы Ачаряна и культурно-исторического облика Еревана

17 октября,2014 18:34

В Ереване продолжается строительство Академии ОДКБ на территории бывшей школы № 72 им. Ачаряна. Однако эксперты и специалисты по охране памятников предупреждают, что это делается за счет здания, имеющего культурно-историческую ценность. Высказываются опасения, что в процессе строительства был разрушен фасад здания. Примечательно то, что здание возводится под девизом «Возведем новое, сохраняя старое». Следует также отметить, что в СМИ циркулируют слухи о том, что ректором Академии ОДКБ будет назначен лидер ОЕК Артур Багдасарян.

HAPK-2

Разрушен ли фасад здания, и если да, то каким образом будет сохранено здание, как это было обещано изначально? С этим вопросом Aravot.am обратился к заместителю председателя ОЕК Ованнесу Маргаряну. «Не снесли, а фасад здания просто обрушился. Когда зданиям не уделяют внимания, они рушатся. Что касается строительных работ, все шло в соответствии с законом, все камни были пронумерованы, чтобы можно было восстановить исторический облик здания. Академия ОДКБ является структурой, имеющей важное стратегическое значение, и были приложены огромные усилия, чтобы из всех государств-членов ОДКБ академия была построена и действовала именно в Армении», – ответил г-н Маргарян. А затем он добавил, что бывшее здание школы было построено в 30-х годах, оно полностью потеряло свою физическую устойчивость и могло обвалиться: «Такие здания иногда могут обвалиться и от ветра».

С вопросом, можно ли восстановить культурно-исторический облик здания после того, как обрушился фасад, Aravot.am обратился к председателю Союза архитекторов Армении Мкртичу Минасяну. «Невозможно. Вообще такое архитектурное сооружение, которое представляет собой важность, когда сопоставляется с какой-нибудь организацией, поскольку у них есть большая тяга все перестраивать и тому подобное, принимается решение, что будет сохранен только фасад этого исторического памятника, что представляет собой наибольшую опасность и в последние годы является успешным, в кавычках, достижением». Мы передали г-ну Минасяну те обоснования Ованнеса Маргаряна, что здание было построено в 30-ые годы, и за ним в то время не было ухода, поэтому оно могло рухнуть даже от дуновения ветра, в ответ на что г-н Минасян сказал: «Здание было устойчивым, его оставалось только укрепить». На просьбу уточнить, можно ли говорить, что мы потеряли в Ереване еще один культурно-исторический памятник, архитектор ответил: «Да, можно сказать, что потеряли».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031