Лента новостей
Новости дня

С определениями Левона Тер-Петросяна я совершенно не согласен»

17 октября,2014 19:59

Первый президент Левон Тер-Петросян, затронув в своем выступлении на площади Свободы вопрос конституционных реформ, дал им такую оценку. «Только идиот или прикидывающийся идиотом поверит и попытается убедить других в том, будто конституционные реформы инициируются действующими властями Армении в интересах государства и народа». «Аравот» обратился к высказавшемуся за конституционные поправки депутату от АРФД Арцвику Минасяну с вопросом, согласен ли он с такой оценкой? «Я совершенно не согласен с этими определениями. Думаю, что первый президент сам должен следовать собственному призыву, когда он говорит, что следует поменять политический лексикон. С этой точки зрения, использованная лексика не только отклоняется от сказанных им же слов, но из его речи я понял, что люди даже не углубились в содержание конституционных реформ.  Естественно, что власти могут желать механизмов воспроизводства, но вопрос в том, а чего желаем мы? Если мы хотим установить преграду перед воспроизводством, это означает, что данная система должна быть изменена на конституционном уровне, чтобы власть не могла воспроизвестись, а не выдвижением требований о смене личности, думая, что тем самым воспроизводство будет исключено».

По словам Арцвика Минасяна, представления «тройки» о смене режима заключаются всего лишь в смене личности, а не в системных переменах, и не замене процедуры формирования власти: «Вы помните в связи с 12 пунктами, что АРФД была не только активным инициатором формирования этих пунктов, но также четко представила наши подходы. И теперь они решили, что могут обойтись без нас, и самим решать, какое придать этому обобщение. Их право, и мы здесь не ограничены их желаниями. У нас есть свои оценки и подходы, и мы от своего курса не отклонимся».

Делясь своими впечатлениями от митинга «тройки», Арцвик Минасян отметил, что они с уважением относятся к легитимным ожиданиям представителей общественности, участвовавшим в митинге: «Несомненно, в выступлениях были отдельные фрагменты, которые являлись неприемлемыми формулировками не только для нас, но думаю, и для многих людей, начиная от неуместных сравнений и завершая некоторыми выражениями. Очевидно также, что на митинге, в повестку которого входило обобщение этих 12 пунктов и выступление против конституционных реформ, эти два вопроса вроде бы и не стали предметом внимания на должном уровне.

Эти обобщения могут свидетельствовать об одном – высказывания о смене власти, вот так открыто, не могут звучать просто так. У нас есть также принципиальные разногласия по поводу сути понятия о полной смене власти. Мы под полной сменой власти подразумеваем не только личности, но и замену системы. Это означает, что первичными являются конституционные поправки. Конституционные поправки в том содержании, которые по нашим представлениям приведут к полной смене власти. То есть, смена личностей через выборы. В этом главное отличие. Для отдельных сил смена власти сводится к замене людей и личностей, что для нас является неприемлемым вариантом. Потому что при замене человека, но сохранении прежней системы, она очень быстро превращает эту личность во власть такого же качества».

На наш вопрос, если «тройке» удастся осуществить эту, как он сказал, «смену лиц», станет ли АРФД им оппозицией, Арцвик Минасян ответил так: «АРФД была и останется силой, стоящей у истоков государственности. Для нас смена людей должна исходить из системных изменений. Замена людей или личностей не должна быть самоцелью. Общественность Армении недовольна всеми тремя президентами Армении, некоторыми чуть больше, некоторыми чуть меньше. Почему? В самих ли людях причина, или причина все же кроется в той системе, которая приводит к формированию такой централизации власти? Независимо от того, что сегодня существует полу-президентская система, и власть принадлежит одной политической силе, она становится супер-президентской системой, где все зависит от желание одного человека. А это уже не демократия. Теперь, если они хотят всего лишь заменить человека, думая что заменой личности они принесут в страну демократию, мы не верим в этот искренний порыв или желание».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031