Лента новостей
Новости дня

Воспоминания и деятельность в Америке солистки, заместителя директора Национального оперного театра

17 октября,2014 23:37

В свое время – с конца 1980-ых и до конца 1990-ых, в культурной жизни Армении прославлялось имя оперной певицы, режиссера Гаяне Барсегян. Многие деятели искусства в беседе с «Аравот» часто вспоминают ее по разным поводам, в частности, в качестве певицы она выступала в роли Донны Анны (Моцарт, «Дон Жуан»), Недды (Леонкавалло, «Паяццы»), Нато (С. Джрбашян, «Гигор»), будучи режиссером, она ставила в оперном театре монооперу Микаэла Таривердиева “Ожидание”, оперу Джан-Карло “Телефон”, а в театре музкомедии – спектакли по произведениям А. Айвазяна/Г. Ерицяна «Лучше поздно, чем никогда», «Пылы-Пуги» — А. Барсегяна/В. Котояна. Многие режиссеры говорят, что впервые “Кофейная кантата” в Армении была поставлена именно по ее – Гаяне Барсегян, режиссуре.

В беседе с нами известная деятельница искусства, которая уже около 15 лет проживает и работает в США, вспомнила все свои работы в Ереване. Более того, воспоминания ее перенесли в детство. «Я была ребенком, который рос в театре музкомедии. Здесь я поставила одну из малочисленных армянских оперетт – оперетту по пьесе моего отца, Арарата Барсегяна, «Долина любви», «Пылы Пуги», в этом театре моя мать – заслуженная артистка Ида Мкртчян, создавала разнообразные, весьма отличающиеся друг от друга образы. Именно в театре комедии я работала с прекрасным режиссером в лице Ерванда Газанчяна, с одним из тех немногих режиссеров, который во-первых создал прекрасные условия для начинающего режиссера — в моем лице, и фактически поверил в меня, а еще есть кое-что такое, что я никогда не смогу забыть: во время репетиций господин Газанчян не показывал своего присутствия. А советы давал так осторожно, — вероятно, считал, что если скажет что-то не так, то я могу сконфузиться…»,- рассказала госпожа Барсегян. И продолжила: «И с оперным театром мне повезло — это была большая школа, в которой я готовила арии с величайшим профессором — Гоар Гаспарян. Ну, а просто находиться рядом с Тиграном Левоняном, уверяю вас, уже являлось большим счастьем. Очень жаль, что режиссерская школа Левоняна, которая могла стать базой для воспитания нового поколения деятелей искусства, не имела своего продолжения. Между тем, он основал чудесную школу, которая должна была стать художественной основой оперного театра. Именно во время деятельности Левоняна впервые Ереванский оперный театр представил жемчужины итальянской оперы “Отелло” Верди и “Полиевкт” Доницетти в Испании, затем выступал с гастролями в США, Египте, ОАЭ.»

Госпожа Барсегян также добавила, что после ухода Тиграна Левоняна, к несчастью, режиссерское искусство театра скатилось, достигнув уровня 1940-50-ых годов. На реплику о том, что в упомянутый период наш оперный театр также представлял прекрасные спектакли, которые также ставили знаменитые режиссеры, госпожа Барсегян ответила: «Безусловно, в эти годы художественный уровень режиссуры оперного театра не был низким, но надо всегда идти вперед, следить за переменами в мировом оперном искусстве, которые происходят не из года в год, а буквально изо дня в день, что осознавал и с большим мастерством применял Левонян…»

Прервав воспоминания нашей собеседницы об Армении, мы попросили ее “переместиться” в США и представить свою деятельность в этой стране, тем более, что она впервые за долгие годы посетила родину. «Обосновалась и развиваю деятельность в Глендейле, начинала с нуля. Американцы правы: там невозможно интегрироваться в американскую культуру, в этой стране в силу ряда причин происходит прежде всего общение между представителями разных народов, ну, а для того, чтобы вступить на поле местной культуры, необходимо, чтобы это произошло именно с первого творческого шага, хотя и мой диплом музыкального режиссера, который я получила, окончив Российскую Академию театрального искусства, принимается во всем мире. Словом, не смогла я войти в американскую среду»,- сказала госпожа Барсегян. Продолжая свой рассказ, она сообщила, что в Глендейле она живет бурной творческой и общественной жизнью, является вице-председателем армяно-американского музыкально-театрального союза и руководителем отдела по искусству союза Hyasa. В течение нескольких лет она организовывала концерты известных музыкантов, в том числе — оперного певца Барсега Туманяна, дирижера Ованнеса Чекиджяна. Сейчас она находится на родине по работе.

Союз Hyasa организует гастроли Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна и ей поручено выбрать из списка спектаклей постановку для представления в Глендейле весной в 2015 году. «Я приехала на родину на короткий срок. Сожалею, что не смогла посетить и посмотреть некоторые спектакли, но две постановки я посмотрела в театре комедии по режиссуре Газанчяна “Кум Моргана” Ширванзаде/Сатяна и “Госпожа министерша” Ваге Шахвердяна и Бранислава Нушича. Восхищена этими высококлассными постановками театра комедии, совершенно необязательно говорить мне об этом, но явно ощущается поддержка государства, оказываемая театру»,- сказала госпожа Барсегян.
На вопрос, каким образом видна поддержка государства театру, Гаяне Барсегян ответила следующим образом: «Если государственный театр существует, то стало быть его поддерживает государство. Посмотрев обе постановки, я в обоих случаях видела переполненные залы и восторженных зрителей. И во всем этом, конечно, имеет свой неоценимый вклад художественный руководитель театра — Ерванд Газанчян.»

Наш вопрос о работе на посту заместителя директора оперного театра в годы деятельности Тиграна Левоняна (1994-1999гг.) наша собеседница оставила без комментариев.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031