Лента новостей
Новости дня

Ованнес Саакян: «Они хотят одно кресло, чтобы на предстоящих президентских выборах заиметь своего президента»

18 октября,2014 16:28

«Только идиот или прикидывающийся идиотом поверит и попытается убедить других в том, будто конституционные реформы инициируются действующим режимом не с целью увековечивания собственной власти, а только и исключительно (как они говорят – «клянусь отцом») в интересах государства и народа». Такую оценку конституционным поправкам дал первый президент в своей речи во время митинга «тройки» на площади Свободы. В этой связи в интервью Aravot.am депутат-республиканец Ованнес Саакян ответил на критику Левона Тер-Петросяна следующим образом: «Говоря о Конституционной реформе следует констатировать один важный факт. Если эти люди не читают эту концепцию, о чем можно говорить? Если это делается всего лишь в качестве политического пожелания и они всего лишь дерутся за одно кресло, то нам там делать нечего. Проблему здесь мы можем разделить на две части, правовую и политическую. В правовом плане, если эти люди не читали и отмечают, что не будут читать, то естественно, остается политическая. А политическая заключается в следующем – они хотят одно кресло, чтобы на предстоящих президентских выборах заиметь своего президента. И здесь возникает второй вопрос, если вы так уверены, что победите на президентских выборах, то в рамках этой концепции сможете победить и на парламентских выборах, и из всей своей команды сформируете и правительство, и парламентское большинство, а значит и президентский институт, и т.д. Есть также и другая проблема. Вы выступаете против – но против чего?»

Мы также попросили Ованнеса Саакяна ответить на вопрос, как он объяснит неожиданную отставку вице-премьера Армена Геворкяна. «Прежде всего, Армен Геворкян, как должностное лицо, работу которого мы все ценили и ценим, должен сам дать объяснения или разъяснения, почему он подал в отставку. Я не говорил с г-ном Геворкяном, и не в курсе о причинах», – ответил он.

В обществе циркулирует мнение, что он является кочаряновским кадром, и тот заставил уйти его в отставку, на что Ованнес Саакян ответил: «Это всего лишь мнения. Пока г-н Геворкян не высказал свое мнение, оставим это. Это всего лишь слухи».

Мы попросили ответить, какова вероятность, что он займет пост Артура Багдасаряна – секретаря Совета национальной безопасности, в ответ на что Ованнес Саакян сказал: «Это вне моей компетенции. Не я назначаю секретаря СНБ, и не могу сказать, будет назначен он или нет».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031