Лента новостей
Новости дня

Александр Романовский:  «Я благодарен, что мне предложили разучить Фортепианный концерт А. Хачатуряна»

18 октября,2014 18:04

 

В эти дни в Армении находится украинский пианист Александр Романовский, который является гостем 2-го международного фестиваля им. Арама Хачатуряна.

19 октября пианист с Государственным молодежным оркестром Армении представит разученный специально для визита в Ереван Фортепианный концерт Арама Хачатуряна.

«Я благодарен, что мне предложили выучить этот концерт. Я открыл для себя родную мне по духу и прекрасную музыку, которая востребована не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Без преувеличений, Арам Хачатурян гениальный композитор, произведения которого исполнялись и исполняются крупнейшими музыкантами и оркестрами. В этом произведении Хачатуряна также имеются ярко выраженные элементы национальной музыки», – сказал сегодня во время встречи с журналистами Александр Романовский, добавив, что вообще выбирает и исполняет только те произведения, которые ему близки по духу: «В ближайшем будущем я поглубже изучу музыку Арама Хачатуряна. Хочу открыть и других армянских композиторов», – сказал он.

«Имя Арама Хачатуряна помогает представить миру армянскую культуру. Он великий композитор, имя которого помогает нам соединять ценности прошлого, настоящего и будущего», – сказал художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян, добавив, что поклонники музыки уже успели полюбить фестиваль им. А.Хачатуряна, который по инициативе молодежного оркестра в этом году стартовал с сентября и продолжится до декабря: «За это время в Ереване побывали с концертами многие известнейшие музыканты и еще будут до декабря», – сказал С. Смбатян.

Отметим, что предстоящий 19 октября концерт посвящен 70-летнему юбилею известного дирижера, скрипача Владимира Спивакова. Помимо Концерта Арама Хачатуряна для фортепиано и оркестра, во время концерта в исполнении Государственного молодежного оркестра Армении прозвучит и 2-я симфония Сергея Рахманинова.

 

Сирануш АЙРАПЕТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031