Лента новостей
Новости дня

Книга, посвященная освещению Геноцида армян, будет отправлена руководству Турции

18 октября,2014 20:28

Три экземпляра книги «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы» будет отправлено руководству Турецкой Республики – президенту, премьер-министру и министру ИД. Об это сообщил во время презентации книги директор Института-музея Геноцида армян (ИМГА), доктор исторических наук, секретарь Государственной комиссии по координации мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян Айк Демоян, который сегодня расписался на 3 экземплярах книги с именами адресатов: «Эти книги мы отправим им, чтобы они в зеркале увидели свое «наследие». Нашедшие место в книге образы я условно называю «Паспортом Османской Турции», – сказал господин Демоян, добавив, что отныне три адресата всех издаваемых впоследствии музеем книг-каталогов и альбомов теперь уже известны.

Книга «Освещение геноцида армян на первых страницах мировой прессы» – это итог долгого кропотливого труда. Ее при спонсорстве Группы компаний «Америя» составил и издал Айк Демоян: «Иллюстрированный сборник содержит эксклюзивные материалы, собранные из мировой прессы XIX-XX вв. Наш музей имеет оригиналы всех представленных газет и журналов, за незначительным исключением. Это – коллекция, которая сформировалась в течение 5-6 лет в итоге внимательного отслеживания аукционов и приобретений, частных пожертвований», – отметил в беседе с журналистами А. Демоян, подчеркнув, что при составлении сборника за основной принцип было взято освещение турецкого насилия в отношении армян и других народов на первых страницах периодических изданий ряда стран в виде гравюр и фотоснимков.

«Среди армян еще довольно-таки сильны представления о том, что во время Геноцида и предшествующих ему массовых избиений мир был к нам безразличен. Этот уникальный сборник призван доказать обратное: мир в основном был информирован о насилии в отношении армян и реагировал настолько, насколько мог», – отметил ведущий специалист Института археологии и этнографии НАН РА, доктор исторических наук Арутюн Марутян.

«Резня армян и геноцид армян, совершенный младотурками всегда были в центре внимания мировой прессы. Касающиеся этой проблемы материалы и публикации, нашедшие место в прессе, имеют исключительное значение. Особо примечательны  публикации английской, французской, американской, итальянской, российской прессы, которые касаются как гамидовской резни 1894-96 гг.,  киликийской резни 1909 г. и Геноцида армян 1915-1922 гг., так и их последствий», – написано в предисловии книги «Освещение геноцида армян на первых страницах мировой прессы» (автор – Айк Демоян).

Он считает особо примечательными те публикации, к которым приложены фотографии, имеющие исключительное значение. «Интересную группу составляют те публикации прессы, где тема Геноцида армян представлена на первых страницах изданий, тем самым подчеркивая важность огласки этой трагедии. Такого характера публикации были в американской и европейской прессе как в конце XIX века, так и в начале XX века», – говорится далее.

Господин Демоян сообщил также, что в этом году будут представлены еще два труда: «Институт-музей в ближайшие два месяца предпримет интенсивную издательскую деятельность, параллельно с этим ведутся работы по организации временных экспозиций. Намерены в будущем году организовать временные показы в разных странах в сопровождении многоязычных каталогов», – сказал директор ИМГА.

 

Сирануш АЙРАПЕТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031