Лента новостей
Новости дня

“ЕАЭС для нас не является “необратимым””

19 октября,2014 00:20

Выступающие против вступления Армении в ЕАЭС силы и деятели продолжат свою борьбу разными средствами. Представители власти, так и как, по сути, объявившие “необратимой” интеграцию Армении в Евразийский экономический союз, представители “непровластных” сил в последние несколько лет на разных площадках недоумевали: если в нашем обществе есть протестующие против ЕАЭС силы, то где же они, почему они не организовали ни одной акции против подписания договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, которое имело место 10-го октября в Минске?

И действительно, почему те немногочисленные политические силы, которые высказываются против вступления Армении в ЕАЭС, и те частные лица, которые имеют смелость критиковать эту инициативу властей, не провели ни одной, пусть даже немноголюдной, акции? Почему, например, они не встретили Сержа Саргсяна в аэропорту с осуждающими плакатами, или, к примеру, не организовали хотя бы молчаливую акцию протеста напротив резиденции президента РА и так далее?.. Кроется ли причина их бездействия в том, что ЕАЭС действительно является “необратимой” действительностью, или дело просто в нехватке ресурсов и времени, или может проведение таких акций, по их мнению, являлось делом нецелесообразным, или существуют некие иные причины? С этим вопросом “Аравот” обратилась к людям, которые открыто выступают против Евразийского экономического союза.

Учредитель Армянского института международных вопросов и вопросов безопасности Степа Сафарян ответил на этот вопрос следующим образом: «До сего времени я сам достаточно активным образом участвовал во всех тех проводимых после 3-го сентября 2013 года массовых мероприятиях, которые имели отношение к вступлению Армении в ЕАЭС. Еще с начала сентября месяца у меня было желание встретиться с единомышленниками и обсудить вопрос о проведении 10-го октября какой-нибудь акции. Изначально в качестве возможных вариантов я рассматривал не только проведение публичного мероприятия, но и большого форума, или что-то еще в этом роде. Однако это было сюрпризом, когда было объявлено о том, что в этот же самый день на площади Свободы состоится совместный митинг АНК-ППА-“Жарангуцюн”. Собраться в этот день на какой-либо другой площади – означало бы позволить сравнить массу людей, выступающих “против” ЕАЭС с теми, кто выступает “за” ЕАЭС, и это было бы в ущерб первым, поскольку на это мероприятие наверняка пришло не больше людей, чем было доставлено на площадь Свободы. И невольно получилось бы так, что, действительно — сторонников вступления Армении в эту структуру десятки тысяч, а противников – всего несколько десятков «конвульсирующих», как позволил себе выразиться Тер-Петросян. Поэтому я больше не задумывался об этой идее, ибо то, что было сделано силами, созвавшими митинг, являлось просто блестяще организованной операцией, и я не могу не признать, что “авторы” этой операции нас явно «превзошли». В этом, пожалуй, и кроется причина моей пассивности. Однако это вовсе не значит, что в дальнейшем я не буду ничего предпринимать. В ближайшее время стартует основанный мною Армянской институт международных вопросов и вопросов безопасности, и с помощью проведения докладов, обсуждений и форумов мы будем продолжать доносить до общественности по крайней мере нашу позицию.»

Координатор информационно-аналитического агентства ArmeniaToday, исполнительный директор адвокатской конторы «Багин» Аргишти Кивирян, который активным образом участвовал в разных акциях, проводимых в прошлом году против вступления Армении в Таможенный союз, сказал, что совершенно не согласен с тем утверждением, что ЕАЭС – “процесс необратимый”: «ЕАЭС – не является “необратимым процессом”, он просто является одной из последних химер Российской империи. У России нет тех экономических и стратегических ресурсов, которые помогли бы довести этот процесс до конца, и в большей степени она занята тем, чтобы таким образом попытаться удержать до последнего под своим влиянием кое-какие бывшие советские республики. А акции в день подписания со стороны Сержа Саргсяна договора о вступлении Армении в ЕАЭС не состоялись, вероятно, по той причине, что у некоторой части людей уже зреет понимание того, что процесс “акция ради акции” сам по себе бесплоден, и нужно думать о более серьезных инициативах, которые дадут реальные результаты и предотвратят неоколонизацию Армении. Также следует учитывать, что новый процесс по борьбе против ТС будет развиваться в более сложных условиях, поскольку не только власть, но и существующая в настоящее время передовая оппозициям фактически, приняли “необратимость” ЕАЭС и в глобальном смысле борются они за то, кто первым вручит ключи от столицы армянской провозгласившей себя “Третьим Римом” Москве…»

Одной из политических сил, откровенно выступающих против ЕАЭС, является «Гражданский договор», член совета правления которого — Арсен Харатян, в ответ на наш вопрос сказал следующее: «Совет правления “Гражданского договора” выступил с заявлением и пресс-конференцией, в ходе которых четко представил свои позиции по поводу последних развитий и наших дальнейших планов. В нашем основном документе мы сформулировали причины неприемлемости вступления как в Евразийский, так и в Европейский союзы. В том числе отметили, что покуда не урегулирован вопрос Нагорного Карабаха, Армения не должна рассматривать ни вопрос вступления в Европейский союз, ни вопрос вступления в Евразийский союз.» Что же касается проведения акций, то по словам Арсена Харатяна: «По поводу 10-го октября и всех предыдущих и последующих процессов «Гражданский договор» реагирует либо предпринимает действия, исходя из целесообразности. Конкретно в этом случае вопрос проведения какой-либо акции не обсуждался, а вот после 10-го октября было принято решение выступить с заявлением и пресс-конференцией. Что же касается необратимости процесса, то скажу, что решение о вступлении в Евразийский союз, как и любое иное, принятое режимом за одну ночь, решение о вступлении в какой-либо другой союз, мы необратимым не считаем. То есть, как это решение, так и ряд других решений могут быть изменены после смены власти.»

Одним из активных участников акций против вступления Армении в Таможенный союз является также председатель Ванадзорской Хельсинкской ассамблеи Артур Сакунц, который в ответ на наш вопрос выразил удивление, что мы обращаем внимание на чьи-то высказывания, и добавил, что сам абсолютно не придает значение мнениям, которые высказывают люди, обвиняющие их в пассивности: «Мы свое несогласие со вступлением в Таможенный союз в течение минувшего года представили в виде многочисленных акций, и лично для меня 10-ое октября сюрпризом вовсе не являлось. Мы знали, что этот договор должен быть подписан. Наши действия по поводу неприемлемости вступления в ЕАЭС продолжатся, и это не обусловлено оценками, озвученными в наш адрес кем-то конкретно или какой-то силы. Мы наши действия планируем не для того, чтобы каким-то образом ответить на чьи-то слова, или на слова какой-то политической силы. Лично я воздерживаюсь от того, чтобы обращать внимание на отныне несуществующие для меня факторы. Сегодня мы стоим перед вызовом: нелегитимная власть и позорное ее деяние – присоединение Армении к клубу диктаторов, и бороться против этого – наша приоритетная задача. Это процесс, который не завершается за один день.»

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031