Лента новостей
Новости дня

О чем должна писать пресса?

20 октября,2014 15:23

В эфире электронной версии газеты “Аравот” тему обсуждают редактор газеты “Грапарак” Армине Оганян и основатель информационного сайта Anews.am, доцент кафедры радио и телевизионной журналистики ЕГУ Астхик Аветисян.

Арам Абраамян: — Жизнь намного богаче, чем политика – культура, юридическая сфера, экономика,.. но когда начинаешь разговаривать с журналистами или редакторами изданий, то беседа ведется именно вокруг политики. Почему?

Армине Оганян: — Мне кажется, что нашими читателями в первую очередь являются политические деятели. В течение последних лет я постоянно пытаюсь расширить эти рамки, пытаюсь по возможности удовлетворять интересы и других людей, не знаю, насколько хорошо это получается. Но к сожалению, у нас социологических опросов, исследований общественного мнения, изучений наших читательских кругов не проводится, то есть — чаще мы судим о предпочтениях, узнаем о мнении наших читателей с помощью звонков в редакцию, по посещаемости сайта и по комментариям в Фейсбуке.

А. А. – Когда 20 лет назад я стал редактором, то решил, что писать о политике буду мало, — фестивали, концерты и так далее, однако выяснилось, что про это мало читают, читают про спорт, секс, про скандалы, которые в Армении происходят не так уж и часто, поскольку, мы — маленькая страна, и про политику.

Астхик Аветисян: — В действительности, когда 20 лет назад только сформировалось информационное поле, средств было очень мало и были тяжелые годы, следовательно, это предоставляло широкие возможности — иметь свою газету и владеть вестником. Но и средств для привлечения читателей было крайне мало. Хочу констатировать, что Вам удалось создать газету и сохранить ее до сих порт. Сегодня на информационном поле Армении у нас очень мало газет, которые можно взять, прочитать и понять, что происходит на самом деле.

А. А. — В газете “Айкакан Жаманак” мы публиковали материалы на юридические темы, а сегодня юридические темы в прессы, пожалуй, и не просматриваются – судебные процессы и тому подобное.

А. О. — Я бы не сказала. Конечно, много простых людей, которые сталкивались с беззаконием в судебной системе, пересекшись с должностными лицами, чиновниками, и эти люди обращаются в редакцию, и отказывать им очень трудно. Как правило, говорят, что лучше написать что-нибудь небольшое об одном гражданине и получить отклик, помочь решить тем самым вопрос в итоге, чем публиковать сотни политических статей, которые просто куда-то сливаются и никакого результата не приносят.

Астхик А. – Вы правы, в каком-то смысле образ обычного человека отодвинулся на второй план в СМИ, и теперь нам постепенно надо возвращать именно этот образ и начать вновь представлять человека с его буднями, бытовыми проблемами, поскольку когда смотришь на наше информационное поле,то кажется все очень красочным, но в действительности существует у нас и обратные, темные стороны, и об этом тоже нам следует говорить.

А.О. – Но существуют и чисто бизнес интересы, ведь газета – это тоже бизнес, у нее должны быть читатели, которых мало, либо этих читателей не интересуют проблемы простого человека, и ты эту тему потихоньку отодвигаешь на второй план.

А. А. — Люди приходят в редакцию, пишут письма Сержу Саргсяну, Овику Абраамяну, копии вручают Армине Оганян и так далее, — то есть, они полагают, что мы можем наравне с этими чиновниками помочь им. Оправданы ли эти ожидания?

Астхик А. – Думаю, да, ибо сколько бы мы ни говорили о том, что четвертая власть утратила свою роль, однако самым стабильным и мощным средством формирования общественного мнения все-таки остаются СМИ. Если этот простой гражданин научился озвучивать проблемы, то помощь откуда-то непременно придет, многие молчат, некоторые не знают методов, не знают способов, то что же делать — если у человека нет иного выхода, то он вынужден выступить с открытым письмом. Здесь есть и другой момент: многие выступают анонимно, и в этом случае многие СМИ оказываются перед дилеммой: опубликовывать или не опубликовывать?

OSI-NEW-РУС-copy

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031