Лента новостей
Новости дня

Лишение пятнадцатилетнего Шагена Арутюняна свободы сроком на 4 года, даже условно, общество не принимает

20 октября,2014 19:14

В суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш завершился судебный процесс по делу Шанта Арутюняна и его друзей.

Напомним, что они обвиняются в совершенном во время акции 2 ноября прошлого года хулиганстве с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Согласно вердикту, вынесенному судьей Мнацаканом Мартиросяном, Шант Арутюнян был приговорен к 6 годам лишения свободы, а его сын Шаген Арутюнян к 4 годам условно. Проходящие по этому делу другие подсудимые были приговорены: Альберт Маргарян – к 6 годам, Алек Погосян – к 4 годам, Аветис Аветисян – к 5 годам, Айк Арутюнян – к 4,5 годам, Липарит Петросян – к 5 годам, Мкртич Ованнисян – к 4 годам, Севак Мнацаканян – к 1.5 годам, Тигран Петросян – к 1 году, Армен Ованнисян – к 2 годам, Ваге Мкртчян – к 7 годам, Ваан Варданян – к 5 годам лишения свободы, а Мисак Аракелян – к штрафу в размере 50 тысяч драмов.

Напомним, что судья Мнацакан Мартиросян стал известен широкой общественности в 2002 году, приговорив телохранителя в то время президента РА Роберта Кочаряна, Агамала Арутюняна по кличке «Куку», к лишению свободы сроком всего лишь на 1 год  условно, избившего до смерти 24 сентября 2001 года гражданина Погоса Погосяна за его обращение к Кочаряну со словами «Здравствуй, Роб».

Пятнадцатилетний Шаген Арутюнян никого не убивал, он всего лишь пытался защитить своего отца – Шанта Арутюняна, от полицейского произвола, однако Мнацакан Мартиросян посчитал, что он совершил в четверо раз более тяжкое преступление, чем в свое время «Куку», и осудил Шагена к 4 годам лишения свободы условно. Что это? Что хотел сказать судья этим приговором, и в лице суда – власти Армении? Сводили счеты с его отцом, Шантом Арутюняном, развернувшим антироссийскую борьбу и борьбу против властей РА, или давали понять всем другим потенциальным «шантам» – вот что ждет любого бунтаря?

В ответ на этот вопрос «Аравот» член-учредитель Фонда «Право и помощь», член рабочей группы «Союз во имя справедливости» Сюзан Симонян сказала: «Конечно, это явное сведение счетов с Шантом Арутюняном. Но есть и второй фактор. Так как с каждым днем назревает взрыв, и власти полностью осознают, что чаша терпения народа переполнена, осуждением Шагена они хотят дать понять каждому гражданину Армении, что будут беспощадны к любому проявлению неповиновения».

Госпожа Симонян дала и более жесткие оценки: «Давая оценку этому бесчеловечному шагу властей в отношении несовершеннолетнего мальчика, мы можем это также назвать и развращением малолетних. Режим, в лице различного рода «соколов», хочет видеть в молодежи неспособных мыслить «павликов морозовых». Как же иначе объяснить приговор Шагену, когда это настолько человечно, что сын, видя, как полицейский терзает его отца, вмешивается и даже ценой жизни пытается спасти его. Я, будучи совершеннолетней, не могу с уверенностью сказать, на какие бы пошла шаги, увидев своего отца в таком состоянии, но то, что пошла бы – это точно».

Госпожа Симонян рассматривает проблему и со стороны нравственности: «Нет более сильной связи в этом мире, чем связь и отношения «родитель-ребенок», и судить одного за то, что он защитил другого, извините, аморально, если даже этого требует закон. Закон для утверждения нравственности, моральных норм и отношений. Закон, который несет в себе аморальное требование, не может быть приемлемым. А в данном случае прокурор и судья – явные прислужники, которые получили приказ от своего босса еще из Колумбийского университета (имеет в виду выступление Сержа Саргсяна в Колумбийском университете, когда в ответ на вопрос о Шанте он намекнул, что Шант и его друзья преступники, хотя тогда еще не было приговора суда, и подобное утверждение является, как минимум, нарушением презумпции невиновности. – М.Б.)».

А председатель общественной организации «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян в свою очередь сказала: «Думаю, что оба фактора сразу. Месть очевидна, особенно в случае с Шантом, когда осуждают и несовершеннолетнего ребенка, то есть, это месть в отношении семьи. Причем, в Колумбийском университете стало очевидно, что обвиняющий Шанта в преступлении Серж Саргсян включил в свое обвинение и несовершеннолетнего мальчика. Осуждение двоих из одной семьи аморально, даже при сведении счетов. С другой стороны, это, конечно, послужит примером и для других».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031