Лента новостей
Новости дня

Против безумства

21 октября,2014 14:31

О безумии Лео писал следующее: «Против них (воинственных диких племен, — А.А.) с севера и востока направлялись периодами люди, в основном – юноши, порой не только безоружные, но и без гроша в кошельке. Кто это были такие? Это были те, кто читали «Безумца» (“Хент”), кто изо дня в день торжественно декламировали и пели: «Руки у нас связаны, ноги скованы цепями, и Европа вопрошает: что ж вы на ноги не встали?» Роман и стихотворение сводили людей с ума, вынуждали отправляться в дальний путь.»

Когда я говорю, что от некоторых предубеждений, стереотипов нам – людям, живущим в государстве Армения, следует отказаться, то в том числе я подразумеваю и пропаганду “безумия”. «Когда нет выхода и нет спасенья/ Безумцы находят способ./ Вот так возникло из Солнца/ Великое сражение в Сардарапате.» Это строки из стихотворения Паруйра Севака, основанного на легенде о том, как якобы группа безумцев, вооружившись лопатами и вилами вышла против регулярной турецкой армии и одержала победу.

Наши солдаты в Сардарапате, конечно, бились героически, но это сражение с турками, являлось отнюдь не актом безумства, а результатом определенного политического и военного расчета, который осуществили люди, обладающие государственным мышлением. Иначе, результат был таким же, как в предыдущие битвы фидаинов. То же самое можно сказать и о Карабахской войне: мы победили не за счет безумия, а благодаря правильным расчетам, и благодаря тому, что не совершали безумств.

И сегодня, когда меня пытаются убедить в том, что проблемы нашего государства можно решить с помощью безумных поступков, то я придерживаюсь своего мнения. Я разделю все эмоциональные оценки по поводу дела Шанта Арутюняна и его соратников. Но эти оценки не отвечают на следующий вопрос: нарушили ли они закон государства? Этот конкретный вопрос имеет лишь два ответа: а) да; б) нет. Перечисление всех “подвигов” известных чиновников и их родственников не является ответом. Во внутренней нашей “кухне” нет противников, тем более – врагов, против которых следует бороться. Единственным “врагом” является наше отношение к государству, которое мы сформировали, конечно, под “чутким руководством” наших властей за 24 года. В итоге мы имеем такую ситуацию, которую представляли бесчисленное количество раз.

…Австрийский композитор Антон Брукнер был чрезвычайно скромным человеком, одну из первых своих симфоний, которую он, кстати, написал в возрасте 45 лет, он постеснялся назвать «Симфонией N1». Опус записывается и исполняется под названием “Нулевая” («DieNulte»). Ну, а мы, как государство, если уж говорить начистоту, особо впечатляющих результатов пока не достигли. (В данном случае, война – не в счет, — речь идет исключительно о государственных институтах.) Все наши “опусы” пока “нулевые”. Может так и должно быть – в первые 45 лет?..

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031