Лента новостей
Новости дня

Эмин Ерицян: “В случае углубления, у нас вообще не останется партнеров в европейских структурах”

21 октября,2014 17:18

«Именно так, в этом и причина»,- такое мнение выразил в беседе с Aravot.am глава армянской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Эмин Ерицян в ответ на вопрос о том, является ли очередным антиармянским проектом, документ под заголовком «Сепаратистская напряженность в Украине и соседних странах», который был принят на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Напомним, что несколько дней назад Конгресс принял резолюцию, которая подчеркивает о принципах территориальной целостности, суверенитета и нерушимости международно принятых границ Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы.

Господин Ерицян представил некоторые детали. В частности, вопросом повестки являлся сепаратизм в Украине и соседних странах, и на обсуждение были приглашены представители из Молдовы, Грузии, Украины, и Азербайджана – как председательствующей страны. По словам г-на Ерицяна: «Формулировка не является опасной, но изначально документ был составлен в обобщенном виде, и мы смогли внести коррективу, чтобы были перечислены те страны, которые участвовали.»

По словам г-на Ерицяна: «Европейские структуры пытаются в Карабахском вопросе вовлечь Азербайджан и Армению в антироссийские настроения, поскольку сама цель этой акции заключалась именно в этом.» Однако глава делегации Армении в конгрессе видит уравновешенность в этом вопросе, поскольку после его выступления во второй раз министр из Азербайджана выступать отказался. В действительности они не поняли смысла повестки, пытались использовать конгрессменов в качестве аудитории, однако, когда поняли, что это антироссийская акция, то и сами начали вести себя пассивно.

Отвечая на наш вопрос, мстит ли таким образом Европа Армении, он сказал: «Не только в СЕ, но и в ЕС, независимо от политических, частных связей, все европейские страны по указке осуществляют антироссийские действия. Пытаются играть, дабы вовлечь в этот процесс Армению или Азербайджан – ту страну, которая примет антироссийкую позицию. Это не месть, а знак и провокация, дабы втянуть в этот антироссийский процесс.»
В ответ на наше вопрос, заключалась ли причина лишь в политике СЕ, или с помощью работы комиссии все же можно было предотвратить принятие такого документа, г-н Ерицян сказал: «Здесь межгосударственный вопрос. На межгосударственном уровне обращаются, кто желает высказаться. Ни одна европейская структура не отказывается. Следовательно в этом случае должны работать наши дипломатические структуры. Это не является задачей ни делегации в ПАСЕ, ни делегации в Конгрессе. Когда было принято решение об осуществлении такого шага в этом направлении, то ни одна делегация какой-либо страны, тем более – делегация РА, которая является малочисленной, не в силах предотвратить это. В голосованиях по поводу РФ, Россия оказывается в одиночестве. Все 46 страны, кроме Армении и еще одного-двух частных лиц, независимо от того, как они относятся к РФ, голосуют против. По сути, это является согласованным, организованным процессом, и в случае дипломатических решений очень сложно противиться этому, поскольку европейские страны действуют мобилизовано.»

Господин Ерицян обеспокоен тем, что в результате этих развитий, РА может не обнаружить в европейских структурах партнеров: «Приглашают должностных лиц из Молдовы, Грузии, Украины и они во время обсуждений выступают с острой критикой против России и, пожалуй, переходят границы, независимо от того, является ли оратор умеренным политическим деятелем, или нет. В этом смысле также на антироссийской почве происходит очень мощная мобилизация, и в этом случае присоединяется к процессу также Азербайджан. В этом плане мы остаемся в одиночестве. Это является опасной тенденцией, ибо в случае углубления мы вообще лишимся всех партнеров в европейских структурах.»

На наше предположение о том, что нас ждет изоляция, г-н Ерицян ответил: «Получается изоляция, поскольку они действуют слаженно и организованно.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031