Лента новостей
Новости дня

Артак Киракосян: «Ребенок не сидит, и это самое главное»

22 октября,2014 19:33

«Речь шла конкретно о лишении свободы. По нашему убеждению, не могли ребенка лишить свободы за такой поступок, тем более, что это было связано с отцом, и потому ответственность больше лежит на родителе», – такое мнение высказал председатель Совета института гражданского общества Артак Киракосян, анализируя приговор суда в отношении Шанта и Шагена Арутюнянов.

Напомним, что 17 октября суд первой инстанции огласил приговор обвиняемым в хулиганстве Шанту Арутюняну и его друзьям. Согласно вердикту, они приговорены к 1-7 годам лишения свободы, а несовершеннолетний сын Шаген осужден к 4 годам лишения свободы условно. По поводу решения об условном лишении свободы господин Киракосян отозвался так: «Это определенно положительный факт, но проблема вообще в применении и сроках статей Уголовного Кодекса. По сути, жесткие наказания, которые предусмотрены в уголовном кодексе для подобного рода деяний, во многих случаях наказание, которое должно быть применено, своей благоразумностью не соответствует деянию». Как считает Артак Киракосян, «ребенок не сидит, и это самое главное».

На наш вопрос, почему власти пошли на этот шаг, чтобы удержать недовольство у широких слоев населения, господин Киракосян ответил: «Если под влиянием этого общества, семьи, друзей отца ребенок говорит, что ударил полицейского и правильно сделал, то как-то сложно не применять какую-либо статью. Здесь есть другая проблема, это вопрос общества, по сути, оправдывается насилие в разной форме. Было определенное насилие, и, по моему убеждению, должно было быть какое-то наказание. Другой вопрос, что предусматривает уголовный кодекс, и какое должно было быть наказание». Для Артака Киракосяна неприемлемы призывы, что Шант и его друзья были правы.

Aravot.am поинтересовался у главного советника Защитника прав человека Карена Андреасяна – Анны Сафарян, какова позиция офиса омбудсмена относительно приговора, вынесенного Шанту и его друзьям. Советник отказалась говорить, отметив, что она не уполномочена отвечать на этот вопрос. На вопрос, когда ждать оценки офиса ЗПЧ, госпожа Сафарян ответила: «Уточните у него, я не занимаюсь этим вопросом». На наш вопрос, нет ли у нее личного мнения, главный советник ответила: «Есть, однако, в данном случае мне его лучше не говорить».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031